Погода на Пасху в Польше

'18 марта 2016'

Тех, кто едет в Польшу на пасхальные праздники или чтобы провести там школьные каникулы, которые как раз совпадут с польской Пасхой (27 марта), наверняка интересует погода в эти дни. Март – месяц изменчивый. Говорят, марток – наденешь семеро порток. Для Польши эта поговорка - не исключение.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что в этом году, как и в течение нескольких последних лет, март для Польши - скорее месяц тёплый. В дневные часы температура может доходить и до 15 со знаком плюс. Но к ночи обычно уже подмораживает. Что же касается конца этой недели, то Польша окажется под влиянием тёплого атмосферного фронта с северо-запада. По прогнозам синоптиков, самым тёплым днём в Великой неделе станет Великая Суббота. Днём ожидается до плюс 15°С. В пасхальное воскресение температура незначительно снизится с 15°С до 13°С в восточных областях страны и до 8°С - в западных. А начиная с Поливального понедельника по всей Польше довольно резко похолодает. Щмыгус-дынгус может оказаться под угрозой срыва. Хотя кому когда прохладный день мешал от души полить друга водой!? Но всё же следует быть осторожным. При температуре воздуха в 7-8°С, будучи мокрым, можно легко простудиться. Сегодня на западе Польши будет 10-12° Цельсия.

Такой изменчивый температурный режим характерен на этой неделе не только для Польши, но и для всей Европы. Воздушные массы со стороны Северного моря принесли в Норвегию аж 15 градусов тепла. В свою очередь, антициклон над Италией вносит свою лепту в карту европейской погоды. Он притягивает к себе холодные массы воздуха с востока. Они накрывают собой южную часть Европы. В итоге в среду в Греции было всего 11-13° выше нуля, тогда как в вышеупомянутой Норвегии столбики термометров уверено показывали 15°С.

Конечно, прогноз на столь отдалённый срок – это не то же, что прогноз на день или два вперёд. Погода в Польше может в любой момент измениться под влиянием различных факторов. Но еcли прогнозы метеослужб сбудутся, в этом году Пасха будет светлой не только в духовном смысле, но и в самом прямом, ведь почти над всей территорией страны, начиная с Великой Субботы, должно светить солнце, лишь местами прячась за тучами.

Илья Болгов

Фотоматериалы