Польские студенты разработали проект полёта на Марс

'3 апреля 2014'

Проект полета на Марс в составе экипажа из двух человек разработан двумя студентами Вроцлавского Политеха. Их работа прошла в финал международного конкурса Mars Student Design Contest.

Финал конкурса пройдет в апреле 2014 года в исследовательском центре Эймса. Расположеный в Кремниевой долине, центр Эймса является одним из основных центров НАСА.

Заданием конкурсантов была разработка полета к Марсу экспедиции в составе двух человек без посадки на Красную планету. Экипаж должен облететь вокруг Марса и вернуться на Землю. Проект включал проработку концепции как самого корабля, его оборудования и иной материально-технической части, так и выбор наиболее оптимальной траектории полета, календарного плана и финансовой стороны всей миссии.

Конкурс был объявлен в августе 2013 года первым космическим туристом - Деннисом Тито. Одним из его организаторов является The Mars Society - Марсианское общество.

Задание выполняли 38 коллективов, среди которых три представляли Польшу. Команда "Марс IV" из Жешувской политехники заняла 11 место в турнирной таблице, "WUT Dream Team" из политехники Вроцлава поднялись до 13 - ой позиции. "Space is More" - также из Вроцлавской политехники - вошел в финальную десятку лидеров.
В апреле определится победитель, а самые интересные решения, предложенные конкурсантами, имеют реальный шанс быть примененными в настоящей миссии на Марс, запланированной на январь 2018 года.
В качестве приза победитель получит 10 тысяч долларов и оплаченную поездку на Международную конференцию "Mars Society 2014". Места со 2-го по 5-е будут отмечены призами от одной до пяти тысяч долларов.
"Нахождение в списке десяти лучших проектов среди сильнейших коллективов - это само по себе огромное достижение для команды," -говорит координатор Марсианского общества Лукаш Вильчиньски.

Фотоматериалы