Путь домой. Пробки и субсидированные чартеры

'17 марта 2020'

Десятки часов ожидания на въезд в Польшу. Из-за возвращения внутреннего контроля на границах страны начали скапливаться очереди.

«Давно не видели. Ждём часов семь» – с такой информацией позвонил очередной радиослушатель в эфир. На границе Германии и Польши образовалась крупная пробка из желающих вернуться в страну. Кроме автомобильного транспорта, планируется вывозить граждан Польши и самолётами.

Путь домой

Польское правительство совместно с авиакомпанией LOT планирует вывезти желающих вернуться в страну граждан Польши, обладателей Карты поляка, а также других иностранцев, которые попадают под исключение о запрете на въезд в Республику Польша. Тем временем, на границах Польши образуются многокилометровые очереди.

LOT do domu - название операции, которая обещает быть беспрецедентной для Польши. Руководство РП решило предоставить своим гражданам возможность вернуться на родину путём авиаперелёта в РП, который для остальных случаев временно отменён.

Все желающие могут приобрести билеты на специальные чартеры, которые авиакомпания ЛОТ организует в рамках акции возвращения поляков на родину. Авиакомпания распространила в соцсетях хештег #LOTdoDomu, а также создала специальную страницу, на которой можно найти помощь авиакомпании в вопросах связанных с акцией. Также, на сайте компании появился список рейсов с датами регистрации и отправления.

Сообщается, что в рамках операции по возвращению граждан Польши на родину, желающие ею воспользоваться смогут приобрести билеты по льготной цене. Цена билетов варьируется от 400 до 800 злотых для перелётов из Европы и 1600 - 2400 злотых для перелётов из отдалённых стран и городов, таких как Чикаго, Торонто, или Ханой. Остальную часть стоимости покроет бюджет Польши.

Первые самолёты компании ЛОТ, зарезервированные под данную акцию, приземлились в Варшаве вечером 16 марта.

Стоять ещё часов пять

«Стоим в очереди 9 часов. По веренице машин видно, что стоять ещё часов пять!» – сообщают радиослушатели дозвонившиеся в эфир передач. Люди возвращаются на автомобилях из Германии в Польшу. Министерство внутренних дел Польши призывает к терпению и пониманию. Тем, кто в связи с коронавирусом решит вернуться в Польшу автотранспортом, придётся ждать.

«Пробка не кончается, давно такого не было» – сетуют автомобилисты, дозвонившиеся ночью до эфира Radio Zet. Сообщения касаются ситуации на пограничных переходах со странами Евросоюза, с которыми граничит Польша.

Многие из участников событий не помнят заторов на границах с ЕС со времён, когда Польша не была участницей Шенгенского соглашения. К ситуации очередей на границах с Россией, Белоруссией и Украиной люди относятся с большим спокойствием, нежели к «внутренним» границами Польши.

Конвой в Литву

Так после введения Польшей экстренного запрета на пересечение границы иностранцами, на переходе Свецко между Германией и Польшей граждане Литвы, Латвии и Эстонии организовали акцию протеста. Путешественники были недовольны ограничением. Польские власти организовали транзитную колонну, состоявшую из 20 автобусов и микроавтобусов. Колонна под конвоем полиции транзитом через Польшу отправилась в сторону Литовско - Польской границы. Протест удалось разрешить, но как оказалось, лишь на время. На переходе остались граждане Литвы, Латвии и Эстонии, кто перемещался на легковых машинах.

Услышав от работников пограничной службы предложение добираться до Литвы сначала поездом, а затем паромом, водители примерно 400 легковых автомобилей с литовскими номерами, перекрыли движение в сторону польской границы из-за чего пробка стала увеличиваться. Для решения вопроса, к протестующим прибыл консул Литвы. Ближе к вечеру понедельника 16 марта, стало известно, что премьер Литвы обещал помощь всем, кто столкнулся с трудностями при возвращении в Литву через Польшу. Польское агентство печати PAP сообщает, что планируется организация конвоируемой колонны также из легковых автомобилей.

30 часов не предел

Тем временем трудности пересечения границ коснулись и тех, кто оказался на переходах, где протестов не было. Грузовики стоят в очереди на въезд и выезд из Польши.

Ситуация на возобновлённых границах Польши ещё только предстоит оценить. Относительно времени ожидания большегрузов на них звучат разные мнения: от часа до 10 часов. Время постоянно корректируется. Иная ситуация с границами России, Белоруссии и Украины.
Здесь данные собираются в автоматическом режиме. Сведения попадают на официальный сайт пограничной службы Польши.

Здесь мы можем видеть картину происходящего. Так на выезд из Польши для водителей фур самая благоприятная обстановка на границе с Россией.

Несколько дольше придётся прождать на границе с Белоруссией.

Дальнобойщики, которые стоят в очереди на границе с Украиной находятся в самом трудном положении. Время ожидания для них, в ближайшей перспективе, может перевалить за 30 часов.

Правительство РП обсуждает вопрос о введении специального зелёного коридора для организации пропуска фур с продовольствием и материалами защиты и профилактики заболеваний.
Напомним. В связи с объявлением эпидемии коронавируса, с 15 марта Польша существенно ограничила количество пунктов пропуска через границы государства и ввела особый режим перемещения через границу людей и товаров.

Илья Болгов

Фотоматериалы