Работа в Польше? Требуйте легальной, иначе не поздоровится!

'7 марта 2020'

Система здравоохранения в Польше кардинально отличается от стран бывшего СССР. Об этом следует помнить тем, кто едет в Польскую республику на работу или на ПМЖ.

В Польше не хватает рабочих рук. Причём огромное число самих поляков в стране работать не стремится. Поэтому довольно давно в страну стекаются желающие занять пустующие рабочие места граждане других стран. Начиная с 2014 года основную долю зарубежных работников в Речи Посполитой составили украинские соискатели.

Причём в самый пик, который пришёлся на 2015-2016 годы украинцев завозили в Польшу массово. Создавались фирмы, и цепочки фирм, занимавшиеся отлаженными поставками кадров. Причём предложение рабочих рук было как вполне легальное, так и с опцией для тех, кто на свой страх и риск, хотел сэкономить на оплатах за легального рабочего. Да и сами рабочие, не очень задумываясь о легальности вопроса, охотно нанимались «втёмную», оставаясь, формально, туристами. Логика простая – «Европа – же, тут не обманут. Не принято».

Но, это ещё как посмотреть. Сам факт того, что устроиться можно было и по туристической визе, должен был этот постулат опровергать. Но человеку хочется верить, что с ним плохого не случится и «туризм» превращался в поездку «на трускавку» (truskawka – клубника), «на пожечку» (porzeczka – смородина), или «дом поставичь» (ну, мало ли, куму сестры тестя по строительству помочь). Лишь бы взяли, «а там поглядим». Вот и поехали некоторые «туристы» строить дома.

Рекрутинговой фирме оставалось только выстроить цепочку ротаций таких кадров, чтобы довольный заказчик был обеспечен постоянным контингентом дешёвой, не всегда квалифицированной рабочей силой, не обеспеченной даже минимально защитой закона. В случае какого-либо происшествия «на производстве», а даже «на клубнике» можно получить солнечный удар, защемление или вывих, не говоря уже о стройке, – горе- работодатель попросту абстрагировался от доверившегося ему заробитчанина, успокаивая себя коротким – «nie moja sprawa» (не моё дело).

Так граждане Украины оказывались один на один с неприглядной реальностью, к которой жители бывшего Советского Союза не совсем готовятся, смотря фильмы о беспечной жизни в старушке Европе. В очередной раз тема всплыла после нескольких нападений на украинцев со стороны радикальных и не очень трезвых граждан Польши. Украинские рабочие были втянуты в драку. В итоге побои и переломы. Так что без больничного вопроса не обошлось. Повезло тем, кто работал легально и имел страховку от работы.

В реале – не то что в сериале. Вдруг оказывается, что никакие врачи не бегут по коридорам, не сметают всё на пути ради спасения пациента. Всё значительно скромнее. Всё, только не цены на медицинскую помощи и любое медицинское действие. Суммы могут вогнать в долги даже коренных поляков, которые по каким-то причинам не уследили за своей «государственной, бесплатной» страховкой.

Всё оттого, что польская система здравоохранения смотрит не столько на гуманистическую сторону вопроса, сколько на то, зарегистрирован ли человек в службе здравоохранения NFZ (Национальный фонд здравоохранения). И если он там не зарегистрирован и от него не поступают отчисления, то у человека с этой службой будут проблемы. Причём зачастую, большие, чем он мог предположить.

Конституция, она такая конституция…

В главном законе Польши есть пункт, который введёт в заблуждение любого. Статья номер 68 должна вроде бы гарантировать право на получение врачебной помощи всем гражданам Польши. Но есть одно – Но! Юристы призывают понимать статью буквально. А буквально она звучит так:

Art. 68. Prawo do ochrony zdrowia
Dz.U.1997.78.483 - Konstytucja Rzeczypospolitej Polskiej z dnia 2 kwietnia 1997 r.
1. Każdy ma prawo do ochrony zdrowia.
2. Obywatelom, niezależnie od ich sytuacji materialnej, władze publiczne zapewniają równy dostęp do świadczeń opieki zdrowotnej finansowanej ze środków publicznych. Warunki i zakres udzielania świadczeń określa ustawa.

Статья 68. Право на охрану здоровья

1. Каждый имеет право на охрану здоровья
2. Гражданам, независимо от их материального положения публичные власти обеспечивают равный доступ к услугам здравоохранения из публичных средств. Условия и объём услуг определяется Законом.

Выглядит понятно: заболел, а из публичных средств власти Польши тебя полечили. Оказывается, что это не так. Наперебой различные юристы заявляют – в статье нет ни слова о бесплатной медицине. Так и стоит понимать статью конституции. А раз нет, то за здравоохранение придётся платить. Даже коренным полякам, не говоря уже о приезжих, тем более, о нелегальных рабочих.

Почему все думают, что медицина в Польше бесплатная

Дело в том, что те, кто родился в Польше, могли в глаза не видеть, например, документа о присвоении им идентификационного номера (в Польше у всех есть номер) под названием PESEL. Им он присваивается при рождении. Так вот, если человек родился, учился и устроился работать по найму, он и понятия не имеет, что сначала он как ребёнок был автоматически защищён-таки государством, потом снова государством (или институтом), когда учился в институте, а потом за его защиту отдаёт немалые деньги его работодатель.

Вот и кажется простому поляку, что здравоохранение бесплатно. Тем же, кто приезжает в Польшу ненадолго, или в качестве репатрианта, получив Карту Поляка и так далее, общество твердит, что медицина бесплатна и люди успокаиваются, что может привести к неприятным последствиям. Особенно, если эти последствия доводят до плотного контакта с врачами.

соVID-ы на хайп

Последствия наступают неожиданно, как коронавирус, или падение акций на бирже. И если второе касается лишь трейдеров, то вот первое, чем особо пугают в интернете – может коснуться всех и каждого. Польский фейсбук завален фото чудаков, обмотанных пакетами с пакетами же на головах. Активно пересылаются смешные видео, ставшие мемами в последние дни. Каждый старается пошутить про новую болячку. В целом, это не плохо. Надо с юмором подходить к вопросу, чтобы не было лишней паники.

На деле же, по состоянию на первые дни марта 2020, Польша охвачена если не паникой, то плохо скрываемой тревогой, связанной с коронавирусной пневмонией. Причём выглядит это не менее странно, чем ситуация со здравоохранением.

Полки магазинов нелогично пустеют. Люди то перестали покупать бананы, то начали вновь и скупили все. Затем начали активно запасать макароны, масло и, что уж совсем нетипично для Польши – каши. Можно было привязать ажиотаж к 8 марта, но вряд ли поляки будут устраивать застолье с кашами. Нетипично это для местного праздничного стола. Разве что для очередного мема в соцсетях. Но если соцсети немонетарно хайпуют на смешных борцах с вирусом, торговые сети, считают вполне осязаемые навары, в том числе на кашах.

Тем временем правительство страны запрещает вывозить за её пределы лекарства и маски, вплоть до уголовной ответственности. Людей же в этих самых масках не более обычного. То есть их нет.

А вот массовые мероприятия никто не отменял. Пересматривать подход к диагностике и лечению болезней тоже никто не торопится. Да какой тут подход, когда антибиотики прописываются часто на глаз, как и ставится диагноз. Просто, без анализов.

Например, у автора данной статьи пару лет назад определилась астма, всего по трём вопросам терапевта и его мнению о «плохом воздухе» в городе.

Вряд-ли стоит серьёзно говорить о точности такой диагностики, особенно, если учесть, что на руках имелся точный диагноз, поставленный на основе анализов и истории лечения бронхита. Вот, правда заболеть довелось в другой стране. Иногда полезно забывать бумажки дома. Словам про трахеит после бронхита врач не поверил и бодро прописал ингалятор от астмы и ещё несколько лекарств для астматиков, к которым меня тут же причислил.

Но китайский COVID-2019 (брендинг – великая вещь), вроде должен был повлиять, но он пока не может. Да, в некоторых населённых пунктах больницы закрываются для посещения родственниками пациентов, на всякий случай.

NFZ спешно подготовил различные агитплакаты и разослал их по поликлиникам. Журналисты по всей стране пытаются понять насколько медучреждения вообще готовы к потенциальной угрозе, но всё тонет в непонятной логике действий на местах, зависящих от личных интерпретаций общих рекомендаций. В общем, всё как в случае с 68 статьёй конституции.

Распространению любой инфекции может способствовать самоизоляция

И в этом преимущество интернета, как наличия возможности работать из дома. Вроде бы , вот решение – отправил человека с работы домой. Он и работает, и больничный ему платить не надо. Но и тут не всё так гладко. Мы опросили несколько человек, чья работа более чем успешно может выполняться из дома и выяснили, что руководители не торопятся давать возможность сотрудникам работать из дома. Даже под угрозой всяких там вирусов. А вдруг работник прочувствует, что он сможет работать из дома!? Так и до фриланса недалеко… Но это не для Польши. Работник поедет на работу, так как боится потерять ту самую «бесплатную» страховку от работодателя. И тут NFZ сильнее любого вируса априори.

Фрилансер в Польше? Плати за врачей

Но статистика неумолима. Не смотря ни на что, всё больше людей работают из дома. На себя. Не имея постоянного договора с заказчиком. Они находятся в группе риска относительно Национального здравоохранения, так как никакой страховки у них попросту нет. И случись что со здоровьем, за каждый шаг придётся платить врачам.

Начиная от скорой помощи, заканчивая нитками, если придётся накладывать швы на рану. Об операциях и говорить не приходится. Польских интернавтов время от времени встряхивают истории об операциях за десятки тысяч злотых у тех, кто оказался не застрахован в NFZ.

А ведь причина не всегда в том, что это фрилансер, или нелегальный рабочий из бывших союзных республик. Иногда это вопрос убеждений самого пострадавшего. И таким убеждениям есть основания.

«Убеждение — это не начало, а венец всякого познания»

Гёте

Убеждение некоторых заключается в том, что они не желают устраиваться на нелюбимую работу только ради страховки, не желают они также платить «добровольные взносы», которые для них заботливо предусмотрел NFZ. Первая причина – вопрос дискуссионный, а вот вторая вытекает из того, что заплатив из своего кармана почти 500 злотых в месяц, человек получает то же, что получает любой застрахованный в Национальной системе здравоохранения Польши – многомесячные, а то и многолетние очереди к узким специалистам (урологи, невропатологи, кардиологи, окулисты и тп,) и вечные очереди в поликлиниках к тем же врачам, к которым они могут попасть в чётко назначенное время, но в частном порядке. За 100 – 300 злотых за приём.

Но и это ещё не всё. Да, можно добровольно и самостийно застраховаться по «госстраховке», и, к примеру, уехать на год из Польши. Логично, что в это время многие люди перестают платить эти взносы, расторгнув, предварительно договор с NFZ. Особенно, если человек едет в страну, где ему гарантировано медобслуживание государством. Бесплатно, или хотя бы более расторопно.

Каково же бывает удивление этих людей, когда по возвращении в Польшу оказывается, что для возобновления добровольной страховки им сначала нужно уплатить «повышенный тариф». От одной до 10-ти тысяч злотых, в зависимости от того, сколько времени человек пребывал «вне системы Национальной службы здравоохранения». Плюс 500 за следующий месяц.

Такой же оброк ждёт тех, кто вёл предпринимательскую деятельность, закрыл её и более месяца не вносил «добровольную» оплату в NFZ. Получается «добровольно-принудительное» национальное (государственное) здравоохранение.

Ну, и очереди годами никто не отменял. Всё, как обычно.

Именно понимание этого порочного круга толкает одних людей на то, что они так и живут в надежде, что их минует любая тяжёлая встреча с врачами, другие ищут возможности страховаться в частном порядке вне NFZ.

Частное страхование жизни и здоровья в Польше

Вроде бы, что может быть проще – страхуешься от всех рисков в коммерческой страховой и всё – защищён. Упал, потерял сознание, очнулся – гипс. Всё бесплатно по страховке. А не тут-то было!
Дело в том, что ни одна коммерческая страховая компания в Польше, ни один пакет ДМС, не заменяет в полной мере того спектра услуг, который покрывает пресловутая «государственная страховка», или ОМС. А если и частично компенсирует, то по очень ограниченному ряду случаев. Нужно крайне внимательно читать условия.

Кстати, практически все страховые откажут в выплатах, если в крови было обнаружено любое количество алкоголя. Этот пункт нужно проверить особо, выбирая предложение от страховой. Лучше разослать запрос в 5 или 10 компаний и внимательно ознакомиться с условиями.

Рецепт на очередь

Единственное, что точно даёт добровольное медицинское страхование в частных клиниках, или страховых – это возможность попасть к специалистам без очередей в полгода-год. Для тех, кто периодически обращается к врачам – это некоторое спасение.

Причём комплексная страховка от несчастного случая с довольно широким спектром специалистов частных клиник обойдётся в пределах 200 злотых на человека. Да, это не будут сверхвысокотехнологичные операции (на это нужно страховаться отдельно), но это лучше, чем уповать на то, что ничего не произойдёт. Как минимум – это возможность профилактики.

Вместо эпилога

Добровольно-принудительная государственная страховка или добровольная, каждый решает для себя сам. Особенно, если он живёт в Польше на постоянной основе. Местная ситуация со здравоохранением и впрямь неоднозначная, учитывая ряд факторов, о которых вам никто не расскажет, так как, зачастую, и сам не задумывается над этим.

Важно помнить одно – если вы планируете приехать работать в Польше, уделите вопросу легальности трудоустройства особое внимание. Лучше «перебдеть», отказаться от более выгодного предложения по деньгам «втёмную», а согласиться на чуть менее оплачиваемую работу, но с полным соцпакетом, для надёжности.

Выходцам из бывшего СССР стоит помнить, что стране Шопена и Мицкевича, как и любой другой, нужны высококвалифицированные кадры в любой области. Если вы являетесь специалистом, возможно, не стоит всё бросать и хвататься за сезонные сборы клубники и прочие «стройки века» на бесправных началах, а стоит получить сертификат, или подтвердить диплом, и работать в Польше по специальности, получая и хорошую зарплату, и социальные гарантии.

Тем же, кто имеет пассивный доход, или хочет работать в качестве фрилансера, стоит или обратить внимание на ДМС, или найти кого-то, кто заключит с вами договор на 1/16 ставки. Тогда и волки будут сыты и овцы целы. А ещё, не помешает проконсультироваться с юристом. Им известно то, чего мы, как обычные люди, знать не можем.

Будьте здоровы!

Фотоматериалы