Тур Польши (Tour de Pologne UCI World Tour): на велосипеде с севера на юг

'4 августа 2014'

В воскресенье 3 августа 2014 года началась ежегодная велогонка «Тур Польши» - Tour de Pologne UCI World Tour. И уже известны результаты первого этапа. Его победителем стал белорус Евгений Гутарович.

Tour de Pologne UCI World Tour - Тур Польши
Tour de Pologne UCI World Tour

В этом году Тур Польши приурочен к 25-летию проведения в стране первых свободных выборов. Гонка стартовала в 13.00 у ворот знаменитой Гданьской верфи. Торжественно открыл соревнования почётный патрон Лех Валенса. Именно он дал сигнал к старту. А через 10 километров после этого символического старта была дана команда к старту уже самой гонки.
В путь через всю страну отправились 171 велогонщик из 21 команд. В первом этапе велосипедистам нужно было преодолеть расстояние в 226 км от Гданьска до Быдгощи. На трассе первого этапа были предусмотрены также несколько специальных премий – в Прущ-Гданьском (2,5 км), в Мальборке (47,5 км), в Квидзыне (86 км), в Униславе (172 км), а также в Быдгощи (210 км).
Лучшим по итогам первого этапа стал белорус Евгений Гутарович (AG2R). Расстояние 226 км он преодолел за 5 часов 47 минут 50 секунд. На втором месте россиянин Роман Майкин из RusVelo, на третьем – итальянец Мануэле Мори (Lampre-Merida). Поляк Мачей Патерски (CCC Polsat Polkowice).
Сегодня пройдёт второй этап. Участникам нужно будет проехать 226 км от Торуни до Варшавы. Далее этапы распределятся следующим образом:
Третий день, 5 августа: Кельце – Жешув (174 км)
Четвёртый день, 6 августа: Тарнув – Катовице (236 км)
Пятый день, 7 августа: Закопане – Штребске Плесо (словацкая часть Высоких Татр) – именно этот отрезок пути в 190 км считается самым сложным
Шестой день, 8 августа: Буковина Terma Hotel Spa – Буковина Татраньская (174 км). На этом этапе к профессионалам присоединяются спортсмены-любители.
Седьмой день, 9 августа: Краков- Краков (25 км)

В процессе соревнований участники делятся на разные категории. А для классификации используется форма разного цвета:
Жёлтая форма: в ней едет лидер генеральной гонки.
Розовая форма: лидер по количеству очков на горных отсечках.
Красная форма: велосипедист, который признаётся самым активным.
Гранатовая форма (до 2005 года – белая): в неё одет тот участник, который набрал наибольшее количество баллов.

Трасса традиционно проходит с севера страны на юг, а протяжённость её сейчас составляет примерно 1200 километров. Стоит отметить, что раньше эта цифра была больше и, например, в 1953 году составляла 2311 км.
Шоссейная многодневная гонка Тур Польши – это одно из самых престижных в Польше и во всей Европе спортивных событий, которое имеет 86-летнюю историю. В первый раз соревнование провели в сентябре 1928 года. Тогда на старт вышли 71 велосипедист. С самого начала гонка стала крупнейшим соревнований межвоенной Польши. После войны, в 1947 году, традиция была продолжена, однако до 1992 года Тур Польши проводился как любительское соревнование.
С 1993 года генеральным директором гонки стал Чеслав Ланг, серебряный призёр московской Олимпиады 1980 года. Очень скоро соревнования стали принимать международный масштаб, а среди участников стали появляться звёзды мирового велоспорта – такие как Маурицио Фондрист, Павел Тонков, Адриано Баффи, Энди Хэмпстен, Маркус Зберг, Александр Винокуров, а также лучшие польские спортсмены – Збигнев Шпрух, Зенон Яскула, Дариуш Барановски.
В 2005 году гонка была включена в серию соревнований UCI ProTour как единственное в своём роде мероприятие в Центрально-Восточной Европе. А в 2011 году Тур Польши был вписан в календарь UCI World Tour, в который входят 14 самых крупных соревнований в мире.
Есть у гонки и свои рекорды. Например, есть три польских спортсмена, которые выигрывали Тур Польши трижды. Это Мариан Венцковски (1953, 1955, 1956), Анджей Мержеевски (1982, 1984, 1988), Дариуш Барановски (1991, 1992, 1993).
В прошлом году Тур Польши стал одним из крупнейших польских медийных событий. Прямую трансляцию по польскому телевидению смотрели миллионы человек, гонку транслировал также Евроспорт на 20 языках в 54 странах. На трассе участников приветствовали более 2,5 миллионов болельщиков.

Фото с сайта TourDePologne.com

Фотоматериалы

Tour de Pologne UCI World Tour - Тур Польши