Поляк Рафал Майка из российской команды «Тинькофф-Саксо» стал победителем Тура Польши

'9 августа 2014'

Лидером генеральной классификации многодневной велогонки стал польский гонщик российской команды «Тинькофф-Саксо» (Team Tinkoff-Saxo). На заключительном этапе Tour de Pologne – 25-километровой гонке в районе Кракова – он занял тринадцатое место, однако этого хватило для удержания лидерства в генеральной классификации.

Второе и третье место заняли гонщики испанской команды «Movistar» Ион Изагирре и Беньят Инчаусти. Первого из них Рафал опередил на 8 секунд , второго – на 22.
Победу Майки предварили его два успеха на самых сложных горных этапах – к озеру Штребске Плесо в Словакии и вокруг Буковины Татраньской.
Финальный этап в субботу начался и закончился на Рыночной площади Кракова. Рафала Майку болельщики приветствовали такими шумными возгласами, что не слышно было даже горна Хейнала с Мариацкого костёла. В качестве приза Рафал получил главный приз – автомобиль Fiat 500L Trekking.
У финиша Рафала ожидали родители, приехавшие из его родного города Зегартовице в Малопольском воеводстве, невеста Магда и 17-летняя сестра, которую также зовут Магда. «Скоро у нас в семье будут две Магды Майки и можно будет запутаться,» - пошутила мать победителя Камила Майка. Сестра гонщика, как и сам он в прошлом, занимается велосипедным спортом под руководством тренера Збигнева Кленка.
В генеральной классификации пятое место занял поляк Пшемыслав Немец из команды Lampre-Merida, а одиннадцатое – ветеран гонки поляк Марек Руткевич (CCC Polsat Polkowice), выступающий в двенадцатый раз. Для польских спортсменов эта гонка стала лучшей за последние годы.
С командой «Тинькофф-Саксо» Рафал Майка подписал контракт в январе 2011 года. В то время она была датской командой. В 2012 году он стал лучшим молодым велогонщиком на туре Пекина. Вторым в молодёжной классификации Майка пришёл к финишу на Джиро-2013. А в 2014 году выиграл 14 этап Тур де Франс, проходивший между городами Гренобль и Рисул. С конца 2013 года команда стала российской.