Умер Анджей Немчик – бывший тренер сборной Польши по волейболу

'2 июня 2016'

Именно Анджей Немчик привёл к золоту женскую сборную Польши на Чемпионате Европы в 2003 году. Весть о кончине выдающегося тренера разместил в своём Твиттере Польский Союз Волейбола (PZPS). Немчику было 77 лет и в последние годы он боролся с раком.

Уроженец Лодзи, Анджей Немчик (Andrzej Niemczyk) начинал свою карьеру как игрок. В сборной Речи Посполитой он показал себя талантливым разыгрывающим, но славу ему принесла тренерская работа. Коллеги по цеху уже после завершения его спортивной карьеры в 60-х годах прошлого века понимали, что перед ними талантливый и принципиальный тренер. Талантливый, потому что уже в своём дебюте в качестве тренера он смог вывести команду из родной Лодзи «СhKS Łódź» в победители Чемпионата Польши. Принципиальный, потому как в 1977 году, когда Немчик вёл женскую сборную, он дал слово, что если его команда не получит золото – он уйдёт с поста тренера. И ушёл. Польская команда оказалась на четвёртом месте. Немчик поступил как человек чести – подал в отставку с поста тренера сборной. В одном из интервью он скажет по этому поводу: «Я не сдержал обещания (относительно золота – прим. ред.), потому поблагодарил всех за содействие и ушёл.»

После этого Немчик уедет за границу и проявит себя уже в Германии. Но это вовсе не означает, что он забудет о родине. Судьба сложилась так, что он вернулся и занял место главного тренера сборной. Он привёл их к золоту ЧЕ 2003 и спустя два года повторил результат. За годы своей тренерской карьеры он воспитал множество талантливих игроков. Анджей Немчик считался выдающимся экспертом волейбола. Польский Союз Волейбола назвал смерть Немчика тяжёлой и невосполнимой потерей для этого вида спорта: «Уходит огромный кусок истории волейбола,» – гласит сегодня надпись на главной странице официального сайта организации.

В Польше традиционно любят не только футбол. Волейбол ничем футболу не уступает. Поляки болеют за свои волейбольные команды любого уровня. За сборные своей страны – особенно. Неудивительно, что после публикации в соцсетях информации о смерти Анджея Немчика эфиры радиостанций и телеканалов заполнились шквалом комментариев и материалов на этот счёт. Он боролся с болезнью до последнего, ему хватало сил на юмор в отношении своего недуга. В одном из последних обращений к поклонникам волейбола Немчик сказал – «Этой холере так просто меня не взять. Немчика не сломить.»

Таким он и запомнится поклонникам польского волейбола – волевым, принципиальным и несломленным.

Фото: Твиттер @PolskaSiatkowka

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы