В доме вдовы Ярузельского прошли обыски

'1 марта 2016'

17 папок с документами изъяты в ходе обысков в доме вдовы Войцеха Ярузельского, сообщает ТАСС со ссылкой на Институт национальной памяти Польши.

По сообщению пресс-службы Института национальной памяти, прокурор Института в ходе продолжавшегося десять часов обыска в доме вдовы Войцеха Ярузельского изъял 17 папок с документами. Прокурор комиссии по расследованию преступлений против польского народа в Варшаве проводил процессуальные действия с целью изъятия документов, которые должны быть переданы Институту национальной памяти. Обыск происходил в присутствии полиции. По информации ИНП, «обыск проводился в рамках расследования дела о сокрытии документов, которые должны были быть переданы Институту национальной памяти Польши лицом, не имевшим на это права». По сообщению ИНП, обнаруженные в ходе обыска документы будут переданы на исследование в уполномоченные органы Института. Также с ними будут работать специалисты-архивисты.

Генерал Войцех Ярузельский с 1968 по 1983 год занимал должность министра обороны Польской Народной Республики. С 1983 по1989 год являлся председателем Госсовета ПНР (высшая государственная должность в в государственном устройстве ПНР). В 1989 году был избран президентом Польши, но уже в 1990 Ярузельский уходит из политической жизни страны, а в 1991 году и с военной службы. Скончался Войцех Ярузельский 25 мая 2014 на 91-м году жизни.

Фотоматериалы