В Польше наступила весна!

'20 марта 2017'

В Польше - "официальное" начало весны. Так повелось, что в стране наступление времён года принято отсчитывать по их астрономическим началу и окончанию. А потому и выпадает этот день именно на сегодня.

На самом деле весенняя погода в большинстве регионов Польше стоит уже несколько недель. Весеннее солнце, весеннее тепло (до 13 градусов) хоть и перемежаются порой с дождём и даже с дождём со снегом (как было вчера в Великопольском воеводстве!), но всё же создают по-настоящему весеннее настроение.

Повсюду уже можно наблюдать подснежники. И уже не раз мы видели, как возвращаются в Польшу перелётные птицы.

Впрочем, газета "Выборча" сегодня опубликовала радостную весть для тех, кто хотел бы, чтобы теплые времена года длились бы ещё дольше.

Мы все привыкли к тому, что официально год делится поровну на 4 части и в итоге получаются 4 времени года. Но, согласно наблюдению учёных, за последние 100 лет климат стал теплее. Например, весна фактически наступает на несколько недель раньше, чем в середине 20 века. Да и декабрь уже давно перестал быть по-настоящему зимним месяцем. Заснеженные дни на Рождество уже давно в прошлом, а потому есть вероятность, что вскоре Институт метеорологии и водного хозяйство в Варшаве признает декабрь четвертым месяцем осени. Февраль пока еще старается удерживать свои зимние позиции. Хотя, надо признать, что в этом году был самым тёплым за последние десятилетия - в среднем на 3 градуса.

Традиционно весна - пора многочисленных праздников. В их числе - Пасха, 1 апреля, 1 мая, День флага, День Конституции, Праздник Сошествия Святого Духа, День матери и другие. Кстати не забудьте, что многие из них являются официальными выходными днями в Польше.

Ну а сегодня мы поздравляем вас с наступлением весны!

Темы

Фотоматериалы