В Польше растёт число мошенничеств с водительскими правами

'15 июля 2016'

В Польше появляется всё больше ресурсов, предлагающих услуги по «устранению» проблем с лишением водительских прав. Юристы и полиция предупреждают: такая «взаимопомощь» незаконна и ничего хорошего не сулит.

В польских СМИ всё чаще появляются упоминания о проблеме продаж штрафных пунктов в водительских правах поляков (в Польше за различные виды нарушений ПДД нчисляется не только штраф, но и штрафные баллы – punkty karne. Превышение этих баллов ведёт к лишению прав.) Хотя тема не нова и упоминания о подобных возможностях появлялись на форумах ещё в 2009, в этот раз на сайты и группы в соцсетях, предлагающие купить или продать штрафные баллы, обратила внимание целая линейка польских СМИ. Авторы статей приводят мнения экспертов о данном явлении и об опасностях, которые таят в себе подобные сделки. В Polomedia проанализировали материалы по теме и вот какая ситуация предстала перед нами.

«Продай пункты иностранцу»

Это явление стало почти призывом к действию. Собственно под этим лозунгом и множатся разнообразные ресурсы, предлагающие куплю-продажу «карных пунктов». Суть всей истории заключается в том, что гражданин Польши, к которому от соответствующих служб приходит квитанция о штрафе, имеет возможность «отвертеться» от его оплаты. Для этого ему нужно указать, что за рулём был не он. Варианта два: либо ему нужно указать на кого-то из знакомых – мол, он одалживал машину и тот допустил нарушение, либо на кого-то ещё. И вот тут кому-то пришла в голову идея «перекидывать» свои штрафные баллы на автолюбителей из других стран.

«Восточная граница»

За этим понятием в Польше скрывается целый пирог всяческих наслоений от огромных инвестиционных возможностей до страхов и недоверия. Там же скрываются и неявные преимущества. Большие и малые. Неявные для кого-то. Но не для тех, кто заметил (или знал), что автовладельцы «с Востока», проезжающие Польшу на регистрационных знаках своих стран – будь то Россия, Украина или Белоруссия, не попадают, к примеру, под оплату штрафов с радаров, установленных на улицах польских городов. Система поиска нарушителей ПДД из-за границ Евросоюза настолько сложна, что эти штрафы попросту отправлялись в мусорный бак. Эта проблема также не раз обсуждалась в польских СМИ, так как недополучены поступления в бюджет на сумму до 35 миллионов злотых в год, но изменения в этом направлении идут очень туго. На деле только если такого водителя задержит полиция и докажет на месте что тот превысил скорость, его удаётся оштрафовать. Причём, как Поломедиа уже писала на своих страницах, штрафы в Польше немалые. Именно отсутствием единой системы отслеживания нарушений ПДД и пользуются предприимчивые польские автовладельцы и посредники, «легально помогающие с правами». По большей части, как раз гражданам стран, лежащих за восточной границей Польши, и предлагается продать польским нарушителям ПДД свои данные. Причём установлены таксы. За один пункт можно получить и 20, и 30 злотых. То есть примерно 10 долларов США. Большинство предложений подменить данные находят отклик у граждан Украины. Причём достаточно активный.

Халява, сэр!

Специалисты объясняют это не столько доверчивостью или плохим финансовым положением украинских соседей, сколько банальным непониманием того, что это противозаконно. Подобный заработок в интернете многие пользователи воспринимают как «халяву». Тем более в сети на огромном количестве ресурсов на пользователя выливается столь же огромное количество агрессивной рекламы, именно эту «халяву» и предлагающей. А лёгкие деньги влекли людей всегда. Но в случае, если бенефициар «лёгких денег» всё же попадётся польским стражам порядка, он обрекает себя на реальные проблемы с законом. Как, впрочем, и тот, кто незаконно, с помощью подмены данных, избежал начисления штрафных баллов. И не факт, что проблемы будут столь же легки, как те 300 злотых, заработанные «на халяву».

Статистика неумолима

Несмотря на то, что для многих в наше время права являются не средством развлечения, а средством к существованию, столь же многих это никак не останавливает от грубых нарушений правил дорожного движения. Так, по статистике, 67% польских водителей нарушают ПДД, превышая допустимую скорость. Кроме сотен тысяч штрафов, только за прошедший год прав лишились 32 тысячи автолюбителей.

«Теперь меня не остановить...»

Но лишение прав не останавливает. Гражданам Польши «продвинутые» пользователи соцсетей предлагают новое «решение проблемы» лишения прав. И в этом случае, как и в случае с продажей штрафных баллов, задействуется тропинка в сторону Украины. Мошенническая схема предлагает лишённым прав польским водителям выезд в соседнюю страну и получение прав там за 500 – 800 долларов. Можно поискать предложения получить документ и без выезда, но это, разумеется, будет стоить дороже. После этого человек идёт в польский отдел коммуникации своего города и там законно обменивает права на польские. Про незаконность покупки прав где бы то ни было мы, пожалуй, опустим.

Спокойно! Сядем все!

Но эксперты по вопросам дорожного движения и польского права не советуют предприимчивым гражданам расслабляться. Как в случае с продажей и покупкой штрафных баллов, так и в случае с покупкой прав за восточным рубежом Речи Посполитой и обменом их в Польше, пойманным на этом лицам придётся в полиции написать подробную объяснительную записку. Суть её так или иначе сведётся к тем «сверхспособностям», которые позволили лишённому прав воздвигнуть из пепла своё водительское удостоверение. При ближайшем рассмотрении окажется, что данная объяснительная потянет лет на 8 государственного обеспечения питанием и местом проживания. Даже со скидкой – на колючую проволоку и небо в клеточку. Причём как для гражданина Польши, так и для иностранца, который помог мошенническую схему реализовать. Согласно практике, когда человеку начинает грозить реальный срок за «незначительный», по его мнению, проступок, он начинает активно помогать «неповоротливой» государственной системе находить своих сообщников из-за загадочной «восточной границы», компенсируя тем самым недочёты отсутствия системы обмена данных о нарушениях ПДД.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы