В польских Татрах погиб турист

'27 мая 2016'

30-летний турист из Силезии погиб в Татрах. Поисково-спасательная операция длилась всю ночь, однако утром спасатели обнаружили его тело в районе маршрута Орля Перць.

Орля Перць - это пешеходный горный маршрут в польских Татрах, который считается самой сложной тропой в этих местах, а потому рекомендован он лишь самым опытным туристам.

Житель Силезии отправился на прогулку со своим шурином. В какой-то момент мужчины разошлись, чтобы по-разному преодолеть спуск. Когда второй из них дошёл до горного приюта, первый вызвал Татранскую добровольную спасательную службу.

Спасатели в течение нескольких часов прочёсывали местность в районе Орля Перць и близлежащих троп. И к утру обнаружили тело туриста.
В качестве предварительной версии инцидента называют то, что он поскользнулся на снегу и упал с большой высоты.

Сейчас в Польше - длинные выходные (в четверг был праздник Тела и Крови Христовых, однако в пятницу большинство организаций в стране дали своим сотрудникам дополнительный выходной), а потому в Татры выбралось большое число туристов. Этому способствует и установившаяся благоприятная для прогулок погода, потому в эти дни туристы буквально осаждают горные тропы.

При этом, как предупреждают службы Татранского национального парка, на высоте больше 1700 м погода больше напоминает зимнюю. Склоны покрыты снегом. Часто это старый снег, который регулярно тает и замерзает, образуя плотный слой, а на солнце делается вязким и мокрым.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы