Не самая спортивная нация…

'9 июня 2015'

Поляки заняли второе место... среди наций с наименьшей физической активностью. Лидерство же принадлежит португальцам.

Рейтинг со ссылкой на данные Британского фонда сердца приводит портал «Медыцына практычна» («Практическая медицина» — Medycyna Praktyczna). Согласно статистике Фонда, в Португалии 69% жителей не занимаются никакими физическими упражнениями вообще. Польша заняла «почётную» вторую строчку в списке стран Европейского союза с наименее физически активным населением. Как оказалось, спортом не занимаются 55% поляков. Следом за Польшей расположились Франция - 46%, Великобритания - 44%, Хорватия - 36%, Германия – 26%. Наиболее спортивно активными оказались жители Голландии. Там спортом пренебрегает лишь 14% населения.
Составители рейтинга не имели своей целью показать, кто лучше или хуже, задача состояла в том, чтобы напомнить людям, что даже минимальная физическая активность способствует улучшению физического состояния, а, соответственно, и здоровья. Физические упражнения способны продлевать жизнь, даже если начать заниматься ими в преклонном возрасте. Даже 10 минут физзарядки в день может положительно сказаться на здоровье. В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует уделять тренировкам 30 минут ежедневно, пусть даже простой энергичной ходьбе.
Справедливости ради стоит отметить, что беспокоиться есть за что. Потребление табака в Польше, несмотря на высокую цену сигарет, находится на достаточно высоком уровне. А если учесть любовь поляков к кофе, то такое сочетание — сигареты и кофе – вкупе с нагрузками на работе и отсутствием физической активности не на шутку может сказаться на работе сердечно-сосудистой системы не в лучшую сторону.

Остаётся надеяться, что исследование достигнет своей цели и жители Польши обратят внимание на свой образ жизни и привычки, связанные со своим здоровьем. Хотя нельзя не заметить, что тенденция к здоровому образу жизни в Польше просматривается всё больше. В этой связи на ум сразу приходят многочисленные акции, популяризирующие спортивность, типа марафона танца Зумба или «Польша бегает», ставшие в последние годы традиционными.

Темы

Фотоматериалы