В Закопане по вечерам заходят медведи

'21 октября 2015'

Это осенью в Татрах зоологи отмечают особую активность медведей. В последние две недели они уже несколько раз заходили в Закопане – по вечерам и ночью их видели на улицах города и даже на прилегающих к домам участках.

Как сделать так, чтобы медведи не представляли опасность для человека? Такой вопрос беспокоит не только туристов, но и привыкших к подобным встречам местных жителей.
Радиостанция RMF FM опубликовала интервью с Филиппом Жембой, специалистом по охране животных в Татржанском национальном парке.
«Сейчас ситуация такая же, как в прошлом году или два года назад. Она касается лишь отдельных особей. Есть несколько медведей, которые вечерами заходят на территорию города. В частности, это медведица с двумя медвежатами – причём эта медведица посещает город уже несколько лет – и один медведь,» - говорит Филипп Жемба.
А началось всё с того, говорит зоолог, что медведица несколько раз спустилась ниже места своего обитания, увидела, что там растут яблони и сливы, запомнила… И, вероятно, фрукты пришлись ей по вкусу, потому как теперь каждый год она возвращается в эти места. Правда, в этом году ситуация усугубляется тем, что медведи начали рыться в мусоре. В связи с этим специалисты обращаются с просьбой к местным жителям и туристам: не выбрасывать в мусорные контейнеры ничего такого, что могло бы привлечь косолапых. А если у кого-то есть возможность на ближайшее время не оставлять контейнер на улице, а поместить его в гараж или какую-либо пристройку – это было бы ещё лучше. Для собственной же безопасности.
В Закопане медведица приходит по своему расписанию. Появляется она поздно вечером, а в шесть утра уже выходит из города в парк. «Но если она будет находить корм в мусорных контейнерах, тогда количество часов её нахождения в городе может увеличиться и в таком случае это будет для нас небезопасно,» - утверждает Филипп Жемба. – «На территории Татр много медведей и нельзя сказать, что в парке нет корма и потому они спускаются вниз. Вовсе нет, медведи в состоянии приготовиться к спячке, питаясь натуральным кормом. Однако медведи, которые спускаются и питаются отходами, - это явление ненатуральное.»
Зоолог отмечает, что для них это лёгкая добыча. Раз попробовал, второй раз получилось, третий тоже – так почему бы не придти снова?
А вот почему медведи ходят по туристическим тропам? «Пеших маршрутов у нас много, медведей тоже немало. Медведи знают о нас гораздо больше, чем мы о них. Они тоже пользуются дорожками, по которым передвигаемся мы. А сейчас – такой период, когда туристов мало, и может быть так, что медведь попросту немного ошибается. Зверь думал, что на тропе никого нет, и спокойно идёт по ней. И неожиданно встречает человека», - говорит Филипп.
При этом следует помнить о том, что медведи очень быстро учатся. Если кто-то вытащил из рюкзака что-то вкусное и бросил это в сторону медведя, то для медведя это означает, что, возможно, через пару дней кто-то сделает то же самое. Именно поэтому кормить медведей категорически нельзя. Как правило, эти звери сохраняют дистанцию. Однако нет никакой гарантии, что какой-то турист не научил мишку тому, что, приблизившись к человеку, можно получить что-то съедобное.

Что делать, если встреча с косолапым всё же состоялась, читайте ЗДЕСЬ

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Вот такие открытки-инструкции дают туристам во многих карпатских отелях
Вот такие открытки-инструкции дают туристам во многих карпатских отелях