Варшава приходит в себя после мощных ливней

'13 июля 2016'

Начавшийся в польской столице ночью дождь к утру привёл к пробкам и остановке общественного транспорта на ряде улиц. Спасательным службам с 4:30 до 9 утра пришлось реагировать почти на две сотни вызовов.

Утро в столице Польши выдалось сложным не только для простых автомобилистов, но и для сотрудников транспортного цеха столицы. Начавшийся ещё ночью дождь к утру парализовал движение на нескольких улицах. Всего за несколько часов в столице выпала половина месячной нормы осадков. Уже в 5 утра из-за угрозы подтопления, в целях обеспечения безопасности пассажиров, были закрыты 3 станции варшавской подземки – Урсынув, Имелин и Стоклосы. Как отметили в интервью порталу Оnеt представители метрополитена, речь не шла о затоплении станций, а лишь о проникновении воды в переходы. Перед лестницами ведущими под землю были выставлены специальные перегородки, возле которых собиралась вода, которая не успевала отводиться ливневой канализацией. Барьеры позволили воде отходить и если какая-то часть просочилась через них, то она была крайне незначительной и тут же убиралась службами метро. По словам специалистов, если бы речь шла о попадании воды на полотно, произошло бы автоматическое отключение систем электропитания вплоть до устранения воды. По факту поезда курсировали без каких-либо изменений не останавливаясь лишь на вышеназванных трёх станциях. По сообщениям представителей метрополитена, остановки на станциях вернулись к норме уже к 8 часам утра.

Подвалы и цоколи многих домов оказались в той или иной степени затоплены. По информации столичной пожарной службы, сообщения граждан о подтоплениях начали поступать на пульт дежурного столичной пожарной охраны ещё в ночное время. Оперативно обработать их все силами только столичных огнеборцев не представлялось возможным. Вызовов было много. К ним на помощь были брошены бригады добровольческих пожарных дружин, а также коллеги из окрестностей.

Общими силами до 9 утра удалось отработать большую часть вызовов. Устранение последствий стихии продолжалось до полудня – выкачивалась вода из подвалов, разгребались завалы оборвавшихся ветвей деревьев, мешавших проезду автотранспорта. Владельцев машин, припаркованных на улице Суровецкого, последствия разгула стихии заставили обратиться к страховым компаниям. Ветер выкорчевал росшее вблизи парковки дерево и повалил его на автомобили. Спасателями устранялись также подтопления подземных переходов и образовавшихся на проезжей части луж. Одна из них в районе Тракта Любельского достигала 60 метров в диаметре. По информации пожарных, глубина её местами составляла до 40 сантиметров.

По сообщениям информагенттва IАR, за это утро в Варшаве спасатели обработали 170 вызовов. Всего в Мазовецком воеводстве в связи с прошедшими дождями пожарные выезжали более 400 раз. Не обошлось без ливней и в Силезии. Здесь ветер посрывал и испортил крыши почти тысячи домов. Здесь спасатели выезжали на помощь пострадавшим от разгула стихии 120 раз. Но самый мощный удар стихии пришёлся на Лодзинское воеводство. Здесь выпало 118 миллиметров осадков при июльской норме в 80 миллиметров. По прогнозам синоптиков, погода в Польше в ближайшие дни будет нормализовываться, но осадки ещё возможны в восточных районах страны.

Илья Болгов

Фотоматериалы