В Польшу на Всемирные дни молодёжи приедут полицейские из 8 стран

'7 июля 2016'

Полицейские из 8 стран прибудут в Польшу, чтобы во время Всемирных дней молодёжи-2016 на месте помогать и оказывать содействие паломникам из своих государств. По словам главного коменданта полиции Ярослава Шимчика, речь идёт о странах, из которых зарегистрировалось наибольшее число участников.

Об этом сообщает Польское агентство новостей PAP.

Шеф полиции пояснил, что это будут команды по два человека. "Эти полицейские не будут иметь полицейских полномочий. Они будут помогать польским полицейским и делать более простыми контакты полицейских с паломниками. Они будут выступать в качестве наблюдателей," - сказал Шимчик.

По его словам, речь о том, чтобы паломники, которые приедут из разных стран, "чувствовали себя в безопасности и имели уверенность, что на месте есть полицейские из их стран".
Уточняется, что в числе прочих в Польшу на Всемирные дни молодежи прибудут полицейские из Италии, Испании, Венгрии, Германии, Чехии.

Комендант сообщил также, что во время дней молодёжи, в особенности когда в мероприятиях будет принимать участие пара римский Франциск, в обеспечении безопасности будут принимать участие и споттерсы-полицейские. Это те, кто каждый день работает с болельщиками: они поддерживают контакты с футбольными клубами, фанатами и теми, кто отвечает за безопасность на мероприятиях. Они - своего рода связующее звено между болельщиками и полицией. Во время матча они помогают футбольным фанатам и принимают меры, чтобы не было инцидентов.

Основные мероприятия Всемирных дней молодёжи пройдут с 26 по 31 июля. С 27 июля в них будет принимать участие папа римский Франциск. В числе прочего он встретится с больными детьми и их родителями в госпитале в Кракове-Прокочиме, проедет в трамвае с молодыми людьми с ограниченными возможностями, посетит сестёр-презенток.

Читайте также:
В июле в Польше пройдут Всемирные Дни Молодёжи-2016
В Польше введён временный пограничный контроль в связи с саммитом НАТО и Всемирными днями молодёжи

Виктория Терина

Фотоматериалы