Взрыв газа в Катовице. Трое пропавших без вести

'23 октября 2014'

В результате взрыва бытового газа в жилом доме в городе Катовице, который произошёл сегодня утром, пять человек доставлены в больницы, трое считаются пропавшими без вести.

28 пожарных расчётов работают на месте взрыва бытового газа в центре города Катовице. Об этом сообщает телеканал TVN24. Дом, в котором произошёл взрыв, частично разрушен. Пятеро жильцов дома доставлены в больницу, судьба ещё троих неизвестна. Сообщается, что это репортёр Fakty TVN Дариуш Кмечик, его жена и ребёнок.
Информация о взрыве поступила на пульт дежурного пожарной охраны в районе 5-ти утра. Произошло возгорание. К моменту прибытия пожарных огнём была охвачена кровля, часть конструкций здания обвалилась.
После тушения пожарные и спасатели приступили к осмотру здания
«Нам нужно было было провести тушение, а затем разведку обстановки. Оставшаяся конструкция вела себя нестабильно. Сейчас мы работаем над стабилизацией части здания,» – сообщил представитель противопожарной службы города Катовице. – Спасатели уже приступили к разбору тех завалов, к которым уже можно безопасно подобраться.»
В ходе разбора завалов одного человека удалось обнаружить живым.
Пострадавшие при взрыве и пожаре находятся в больницах города и области. У самого «тяжёлого» констатирован ожог 62% поверхности тела, есть подозрение на ожог верхних дыхательных путей. Состояние остальных поступивших врачи оценивают как стабильное.
В настоящее время идёт работа по установлению факта нахождения дома в момент инцидента трёх человек, которые считаются пропавшими без вести. Опрашиваются соседи и управляющий домом, в котором произошёл взрыв.
«Окончательно всё выяснится, когда мы закончим разбор обвалившихся конструкций, но нам важна любая информация для составления наиболее точной картины» – отметил представитель спасателей.
Жильцы, которым удалось самостоятельно покинуть здание, разместились в ближайшем костёле. Сейчас с ними работают представители полиции и врачи скорой помощи. Жители соседнего дома также были эвакуированы.
По словам руководителя спасательной операции работы на месте взрыва бытового газа будут продолжаться не менее суток.

Фото с сайта TVN24

Фотоматериалы