Чудеса из света: в Торуни проходит Bella Skyway Festival

'25 августа 2016'

В Торуни открылся восьмой фестиваль света Bella Skyway Festival. Его девиз в этом году - "Калейдоскоп перемен". Он продлится шесть дней (до 28 августа), течение которых зрители в разных частях старой части города смогут наблюдать восхитительные световые инсталляции.

Видеорепортаж

Water Concept Cinema

Художники представят тан называемые видеомеппинги (трёхмерные проекции) на фасадах старинных зданий, проекции на водных экранах, лазерные и мультимедийные представления.

Шоу будут проходить с 20.30 до полуночи. Каждый вечер можно будет наблюдать 20 световых инсталляций.
Также в пятницу и субботу пройдёт авиашоу Night Air Show, которое в городе представят впервые. Наблюдать его можно будет с Филадельфийского бульвара с 19 до 21. Во время авиашоу пилоты покажут эффектные трюки.

Особенно организаторы выделяют инсталляцию Water Concept Cinema - это широкоформатная проекция на водных экранах. Изображение показывается на 12-метровом водном "занавесе", окружающем зрителей. Движущиеся графические элементы в сочетании с водой создают ощущение живых образов. Рассказывает эта необычная инсталляция о чудесах света.

На замке Крестоносцев представят инсталляцию "Светила Вселенной", которая объединяет виды космоса и аудиоповествование. В номере задействованы результаты космических наблюдений, проводимых Южной Европейской Обсерваторией. В инсталляции используются огромные телескопы и радиотелескопы.

Bella Skyway Festival каждый год собирает всё больше зрителей. В прошлом году гостями фестиваля стали 350 тысяч зрителей. В 2014 году мероприятие было признано лучшим туристическим продуктом Польши, а в 2015 - лучшее культурное событие лета.

Виктория Терина

Фотоматериалы