Польский хит-парад 1987 года

'5 августа 2016'

Когда слышишь песни, которым несколько десятков лет, то вспоминаешь себя… другим. Вместе с этими песнями мы переносимся во времени и очень часто тоскуем о нём.

Тоскуем, если даже происходило что-то, что заставляло нас бояться, или плакать, или даже страдать, ведь человек так устроен, что из всех воспоминаний отсеиваются негативные эмоции, и на первый план выходят события радостные. Возможно, потому, что радостное чувствуется на расстоянии лучше, чем когда мы держим его в руках. И не оттого ли, услышав до нот знакомую мелодию, мы порой обнаруживаем в ней что-то новое, и вот уже это новое становится часть дня сегодняшнего…
Предлагаем вашему вниманию занятную подборку хитов 1987 года. Но это не просто случайно выбранные песни. Эта подборка – результат опроса польского журнала «Non Stop», выходившего с 1972 по 1990 годы. В 80-х журнал был самым влиятельным музыкальным изданием Польши. Его значимость для польских меломанов и польской же музыкальной сцены можно сравнить разве что с журналом «Rolling Stone». Конечно, последний в Польше никогда не выходил. Сложно себе представить, что такое было бы возможным во времена Польской народной республики (ПНР). А вот журнал «Non Stop» выходил, более того, делал он это очень даже успешно. Несмотря на не самую качественную бумагу и печать, тиражи числом более 100 тысяч экземпляров раскупались как горячие пирожки.
Это был, возможно, единственный в мире журнал, который так никогда и не разработал логотип и стиль. Что никак не мешало ему быть любимым читателями. Каждый номер был уникальным. Ежегодно «Non Stop» проводил всепольский опрос, в котором с удовольствием принимали участие любители музыки во всей Польше. На этом музыкальном референдуме в двух категориях – Польша и Мир – определялись: лучшая исполнительница, лучший исполнитель, лучшая группа, лучшая надежда и лучший хит. Именно подборку пятёрки лучших польских хитов 1987 года, по мнению жителей Польши, мы предлагаем вашему вниманию.

На пятом месте расположилась композиция «Ocalić Serca» (Спасти сердца) группы «Lombard». Предлагаем посмотреть версию с известного фестиваля в городе Ополе, всё того же 1987 года:

Четвёртое место досталось песне «To co mam» (То, что имею) группы «Lady Pank». И снова мы избежим современных версий и обратимся к аутентичному клипу 80-х:

Третье место принадлежит Гжегожу Чеховскому (Grzegorz Ciechowski) и его композиции «Paryż – Moskwa 17:15» (Париж – Москва 17:15). Эта песня стала целым этапом в жизни артиста. Когда кто-то от цензуры увидел название и услышал слова «люблю тебя, Москва!», Чехосвкого вызвали на ковёр, и там, в разговоре с музыкантом к нему обращались не иначе как – гражданин (польск. Obywatel). Это так зацепило артиста, что он тут же взял себе сценический псевдоним Гражданин Г.Ч. – «Obywatel G.C.». Версия песни с пластинки:

Второе место – у коллектива «Sztywny Pal Azji» за песню «Spotkanie z» (Встреча с...) с их дебютного альбома.

Первое место в 1987 году, по мнению жителей Польши, полагалось даже не группе, а группе польских артистов, исполнивших песню «Stanie się cud» (Случится чудо). Песня была написана как визитка к благотворительному концертному туру «Наш общий мир» (Nasz wspólny świat). Тур был организован Фондом Солидарности для помощи народам Азии, Африки и Латинской Америки (Fundusz Solidarności z Narodami Azji, Afryki i Ameryki)

Приятного вам прослушивания!

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы