У поклонников Бориса Акунина будет возможность пообщаться с писателем в Кракове

'16 октября 2014'

Борис Акунин посетит фестиваль Конрада в Кракове. Он станет одним из почётных гостей этого события.

Видеорепортаж

Приветствие Бориса Акунина

Всего же на фестивале Конрада, который пройдёт 20-26 октября, в качестве гостей ожидаются 100 выдающихся представителей мира искусства из Польши и из других стран и 150 мероприятий, среди которых – дебаты, выставки, театральные постановки. Фестиваль этого года совпадает с годовщиной признания Кракова городом литературы ЮНЕСКО, а также – как и каждый год – с самой большой в Польше Международной книжной ярмаркой, 18-й по счёту.
Девиз фестиваля этого года – «Общие миры» ("Wspólne światy”)
Часть литературного фестиваля будет посвящена кино. В кинотеатре «Под баранами» будут показаны три киноцикла: Кафка на экране, Literackie Baranki Dzieciom, а также цикл фильмов Пола Остера (автора «Нью-Йоркской трилогии»), который представит сам автор.
Цель показов – увидеть, как литература сливается с кинематографом: как писатель с мировой славой покажет себя в роли режиссёра, как смотрится Кафка на большом экране и как с помощью кино донести классику литературы до детей.
Один из почётных гостей фестиваля Конрада – Борис Акунин. Его приветствие можно увидеть в видеоролике, размещённом на этой странице. Почитатели таланта Акунина смогут встретиться с ним 23 октября в Краковском конгресс-центре.
Посетит Краков и один из интереснейших испанских писателей Жауме Кабре. Встреча с автором завоевавшего в Европе широкую известность романа «Я признаюсь» пройдёт 24 октября, а один из вопросов, который будет затронут на ней, - каковы истоки зла и родились ли мы для того, чтобы быть счастливыми.
Во дворце «Под Баранами» запланирована встреча с Джоном Бэнвиллом, лауреатом престижной Букеровской премии.
В этом году – 90-я годовщина смерти Франца Кафки. Ему будет посвящён ряд мероприятий. В воеводской общественной библиотеке «Артетек» (Arteteka WBP) пройдёт выставка «К:Кафка в КомиКсе» (с 22 октября), в кинотеатре «Под Баранами», как уже упоминалось, будут показаны фильмы по его произведениям, в Малопольском саду искусств состоится инсценировка фрагментов «Замка» в жанре кукольного театра (23 октября).
В последний день фестиваля организаторы приглашают на «Прогулку по следам Конрада», ради которой будет воссоздан путь, по которому 28 июля 1928 года прошёл писатель, посещая места своей молодости 40 лет спустя.
При этом организаторы отмечают, что фестиваль Конрада не является фестивалем, посвящённым творчеству Джозефа Конрада. Автор «Сердца тьмы» воспринимается ими как покровитель мировой литературы. Следует признать, что немного польских писателей добились такой славы, творя на иностранном языке. Сын польского писателя Аполлона Коженевского, он выбрал английский язык как язык своих произведений. Молодой Конрад Коженевский рано покинул Родину, однако спустя годы вернулся в места своей юности.

На бОльшую часть мероприятий вход свободный, однако чтобы попасть на некоторые из них (например, в Конгресс-центре) нужно иметь приглашения либо зарегистрироваться. На концерты и просмотры фильмов вход по билетам.

Фото с Flickr фестиваля

Фотоматериалы