Побывать в Польше в Метро-2033

'11 сентября 2014'

В сентябре на полках книжных магазинов Польши появилась давно ожидаемая любителями польской фантастики книга из цикла «Вселенная Метро 2033». Книгу ждали в Польше, так как она является первым изданием на польском языке в серии постапокалиптического мира, созданного Дмитрием Глуховским. Перевода книги ждут и почитатели известной книжной франшизы в России.

Видеорепортаж

Вопреки казалось бы очевидным предположениям действие не будет происходить в метро Варшавы. Автор книги «Район обетованный» Павел Майка описывает судьбу людей, выживших после атомного апокалипсиса в районе Новой Хуты. Этот индустриальный район Кракова, спроектированный и построенный в свое время коммунистической послевоенной властью Польши, способен существовать как автономный город в городе в случае потенциального ядерного конфликта. По мнению Павла Майки, этот объект – один из тех в Польше, который сам просился на страницы фантастического романа. Объект явно был достойным того, чтобы появиться на картах Вселенной Метро 2033. Система бомбоубежищ, сеть секретных коридоров, конструкции, призванные минимализировать ущерб от атомного взрыва – всё это соседствует с мистическим Краковом - городом, неразрывно связанным с важнейшими событиями в истории Польши. Всё это, по словам автора «Района обетованного», явило собой вдохновение для книги и увязало в сознании выбор места действия - Нова Хута.
Уже сегодня мы можем познакомиться с обложкой книги (в России она ожидается в декабре 2014) и кратким описанием в предисловии:

Двадцать лет после атомной катастрофы. Виду Хомо Сапиенс досталась роль одного из конкурентов в битве за выживание. Изменилось всё. Только люди остались такими же, как раньше.
Нова Хута. Спроектированный и построенный с нуля город рабочих. XVIII район Кракова. Это здесь, в подземных укрытиях живут те, которым удалось пережить ядерный апокалипсис. Каждый день для них означает - битву. Каждый месяц несет новые угрозы. Пережить еще один год среди отребья цивилизации - сродни чуду.
Преданные и заставленные спасаться жители Новой Хуты выдвигаются на поиски мифического рая - Комбината. Они еще не знают, что из недоступного для них центра Кракова к ним выдвинулась ужасная орда, которая изменит знакомый им мир. Однако, эта смертельная опасность будет только фоном для той преисподней, которую люди сами готовят друг другу.

Также вы можете послушать отрывок из книги на польском языке в исполнении Кшиштофа Банашика (Krzysztof Banaszyk)

Автор обложки книги Илия Яцкевич.

Фотоматериалы