3D-мюзикл «Пола Негри»: история о польской кинолегенде на московской сцене

'21 августа 2014'

История о польской кинодиве Поле Негри, которая первой из европейских актрис стала звездой Голливуда, будет представлена на сцене театра Российской Армии 17 сентября.

Видеорепортаж

О мюзикле "Пола Негри"

Спектакль посвящён жизни знаменитой Полы Негри – польской актрисы, легенды немого кино, ставшей первым секс-символом Голливуда. Рассказывается в постановке и о личной жизни Полы – в частности, о её взаимоотношениях с режиссёром Эрнстом Любичем.

(статью Polomedia о жизни и творчестве Полы Негри читайте здесь)

В этом спектакле впервые на российской сцене задействованы трехмерные технологии, а потому посмотреть постановку зрители смогут в 3D-очках. Причём разрабатывались 3D-декорации таким образом, чтобы взаимодействовать с реальностью и с живыми актёрами.
В уникальном представлении задействованы настоящие автомобили, живые лошади, созданные с помощью 3D-технологий лайнеры, дирижабли, голливудские киностудии, великолепные дворцы…
Российская премьера мюзикла состоялась 18 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге на сцене ДК им. Ленсовета. За несколько месяцев в северной столице России при полном аншлаге прошли более 60 спектаклей.
На московской сцене мюзикл будет представлен в несколько изменённом виде. Он станет совместным проектом с театром Российской армии, а среди солистов будут лучшие актёры театра.
Главных героев сыграют приглашённые актёры. В образе Полы Негри зрители увидят Ирину Медведеву (6 кадров, Ледниковый период на Первом канале) и Теону Дольникову ( мюзиклы «Метро», «Нотр Дам де Пари», «Граф Орлов», шоу «Один в один» на канале «Россия 1»), роль Эрнста Любича исполняют Гоша Куценко и Максим Леонидов.
Режиссёр-постановщик мюзикла – польский режиссёр Януш Юзефович.
Януш – выпускник Варшавской Театральной Академии. Уже его дипломный спектакль «Беспредел» (1984 год) был отмечен Международной Журналистской наградой. Некоторое время он также преподавал хореографию в Западном Берлине, у него учились артисты из Польши, России, Германии, Белоруссии.
В 1991 году он осуществил постановку спектакля, ставшего одним из крупнейших культурных явлений своего времени. Речь идёт о мюзикле «Метро», рассказывающем о жизни поколения самого режиссёра. Его премьера состоялась в Драматическом театре в Варшаве, а в 1992 году он был представлен на Бродвее. Московские зрители увидели мюзикл в 1999 году. Постановка была отмечена сразу двумя «Золотыми Масками» - в номинациях «лучший режиссёр» и «лучший мюзикл».
С 1992 года Януш Юзефович руководит «Studio Buffo LTD» в Варшаве (кстати там до сих пор идёт мюзикл «Метро»). Все тридцать спектаклей, автором которых был и является Януш, имели огромный успех в Польше и в других странах. В декабре 2012 года он поставил мюзикл «Polita», в котором впервые на сцене задействовал трёхмерные технологии.
Музыку для спектаклей Юзефовича пишет его постоянный соавтор, композитор Янущ Стоклоса. Именно он написал музыку и для мюзикла «Пола Негри».
Слова песен к постановке «Пола Негри» написал известный поэт Юрий Ряшенцев, автор всеми любимых песен из кинофильмов «Три мушкетера», «Гардемарины, вперед!», мюзикла «Метро» и других.
Фото с сайта polanegri.ru

Фотоматериалы