В Познани на Старой Рыночной площади появился фотопластикон

'13 октября 2014'

«Ретро-3Д» - так можно назвать фотопластикон – устройство, которое демонстрировало трёхмерные изображения задолго до появления «3Д» в сегодняшнем его понимании. В наши дни фотопластикон – это памятник техники. Одна из таких машин установлена в Познани.

Фотопластикон – это аппарат, позволяющий демонстрировать стереоскопические изображения группе людей. Благодаря специальным приёмам машина словно «обманывает» наш мозг и создаёт впечатление глубины образов. Сам фотопластикон – это конструкция внушительных размеров с более чем 20 смотровыми отверстиями для зрителей.
Широкую известность фотопластиконы приобрели в конце XIX века. В течение нескольких десятилетий такие аппараты можно было встретить повсюду. Однако развитие кинематографа заставило забыть об этом явлении, а сами фотопластиконы превратило в достояние прошлого.
Город выкупил старый фотопластикон, который раньше действовал в Познани. Власти города рассчитывают, что теперь он станет одной из туристических достопримечательностей. Установлен он теперь в Городской галерее «Арсенал» на площади Stary Rynek.
Функционировать познаньский фотопластикон в галерее начал 10 октября 2014 года. Темой первой выставки в фотопластиконе будет «Машина времени». Это будут снимки Владислава Рута, который не один год сохранял фотопластикон. На фотографиях можно будет увидеть празднование 1000-летия крещения Польши, концерт группы Slade и другие эпохальные события, вошедшие в историю Познани.
Кстати самый знаменитый в Польше фотопластиконов существует в Варшаве на Иерусалимских аллеях. Он непрерывно действует с 1905 года.

Фото с сайта fotoplastykon.com.pl

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы