Самая дорогая монета мира выставлена в Варшаве

'17 февраля 2016'

В Королевском замке в центре столицы Польши есть возможность взглянуть поближе на один доллар стоимостью в десять миллионов долларов. Специалисты относят его к первой чеканке серебряных долларов США.

Самый дорогой доллар США
Самый дорогой доллар США

Мечта нумизмата и не только

Один за десять миллионов. Самый дорогой доллар США можно увидеть в эти дни в Варшаве в Королевском дворце в зале Большой Сокровищницы (sala Skarbca Wielkiego). Примечательно, что посмотреть на него можно можно бесплатно в часы функционирования комплекса. Иметь такую монету в коллекции, наверное, мечтают не только заядлые нумизматы, но и те, кто в нумизматике не силён вообще. Часто в интернете появляются «запросы» на те или иные монеты, находящиеся в повседневном обращении, но имеющие некоторые особенности. Сообщается, что ценность таких монет, если не так баснословна, как предмет этого материала, то точно выше номинала. Незамедлительно толпы людей устремляются к своим запасам мелочи и начинается «копилочная археология». Некоторым даже удаётся продать, казалось бы, обычную монетку дороже её реальной стоимости. Но в случае с долларом от 1794 года, называемым ещё «Flowing Hair Liberty Dollar» (Развевающиеся волосы Свободы) ценность проистекает не из одной маленькой особенности. Считается, что это чуть ли не первый в истории отчеканенный серебряный доллар США. Или как минимум – один из первых.

Они такие разные

Как известно из истории Соединённых Штатов в период становления США как государства в ходу были разные монеты разных стран. Что, наверное, неудивительно, учитывая тот факт, на землях континента царил полнейший интернационал. В итоге в обращении были деньги почти всей старушки Европы. Первый национальный банк появился в США лишь в 1791 году, спустя пять лет с момента провозглашения конституции. Банк Северной Америки – такое название получило новообразованное заведение – получил право на изготовление национальной валюты. Итогом нескольких месяцев труда художника Роберта Скотта стало появление первого доллара с изображением на аверсе женщины с длинными развевающимися волосами. Это была аллегория свободы, о чём свидетельствовала надпись «Liberty» над головой. Также Свободу обрамляли 15 звёзд. По одной на штат, входивший в состав США на момент появления монеты. На реверс автором была помещена национальная птица Соединённых Штатов – белоголовый орлан, утверждённая таковой в 1782 году. В итоге доллар США стал официальной валютой страны, выведя из обращения пёструю россыпь британских, голландских и испанских монет.

Почему так дорого?

Дело в том, что выставленный в Варшаве доллар был отчеканен небольшой партией - около двух тысяч экземпляров. Уже в 1795 году в серию пошли другие монеты. Известно, что из ранних партий 1794 по 1804 годы до наших дней дошло не более двухсот экземпляров, а этот в 2013 году за означенные 10 миллионов на аукционе приобрела компания Legend Numismatics. Компания сообщила прессе, что готова была заплатить и больше, лишь бы иметь возможность прикоснуться к великой истории страны в лице этой монеты. До этого монета уходила с молотка за сумму 4,1 миллионов в 1999 году и находилась в частных руках.

Не монетой единой

Но не только ради этой монеты стоит придти на выставку в Королевский Замок. Хоть она и является гвоздем программы, но посетителей ждут и другие, не менее интересные экспонаты. Любители нумизматики увидят также и другие монеты конца XIX - начала XX века. Среди них - монеты с изображением индейца и монеты с уникальным контррельефным исполнением. Также в экспозиции представлены золотые трёхдолларовые монеты времён Золотой лихорадки с изображением аллегорической Свободы в образе индианки в короне из перьев. Монеты эти называют «Индейская принцесса», они таже имеют высокую нумизматическую ценность из-за своей редкости и уникальности мотива.
золотые трёхдолларовые монеты времён Золотой лихорадки с изображением Свободы в образе индианки
Кроме монет также можно увидеть Декларацию независимости США – правовой документ от 4 июля 1776 года, провозглашающий независимость 13 колоний Британии в Северной Америке от власти британского короля и другие не менее интересные экспонаты.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Самый дорогой доллар США
золотые трёхдолларовые монеты времён Золотой лихорадки с изображением Свободы в образе индианки