Особенности разных регионов Польши

Как появился Быдгощ 18 октября 2021

Быдгощ – это административный центр Куявско-Поморского воеводства. Сегодня это один из самых большой польских городов, который хорошо известен своими многовековыми строениями в стиле готики, башнями 15 века и соборами. С возникновением и названием города связана легенда о двух братьях…

Ловичане: полосатая яркость 01 июля 2021

Ловичане – это этнографическая группа, культура которой хорошо известна не только в самой Польше, но и за её пределами. Чего стоят одни только яркие юбки с пёстрыми полосками, которые невозможно перепутать ни с каким другим национальным костюмом.

Отдых на море в Польше: где море теплее? 11 мая 2021

Балтийское море нельзя назвать самым тёплым в мире. Но всё чаще и жители Польши, и их соседи выбирают в качестве места отдыха именно Балтику. Мы в Polomedia решили выяснить, где в Польше можно искупаться в тёплом море.

Стол Куявяка 1867, или что ели на Куявах почти 150 лет назад 30 июля 2020

Польша славится своими кулинарными традициями. А что ели поляки раньше? Благодаря Оскару Кольбергу мы имеем уникальную возможность узнать, каков был стол, к примеру, у жителей Куяв.

Кашубы: язык, творчество, традиции 02 июля 2020

Кашубы – это одна из самых ярких на сегодняшний день этнических групп в Польше. Они активно поддерживают между собой свои традиции: у кашубов есть даже собственный гимн и герб. А кашубский язык – единственный в Польше, который официально считается региональным языком.

Познаньские бамберы 08 октября 2019

Деревни, в которых когда-то жили первые бамберы, являются сегодня районами Познани. И хотя традиции переселенцев из Германии уже давно стали одним из элементов единой польской культуры, эта страничка истории безусловного заслуживает отдельного внимания. Недаром статуя бамберки, установленная на площади Старый Рынок в Познани, считается одним из символов города.

Агротуризм в Польше: куда поехать 10 апреля 2019

«На выходные едем в деревню!» – эта фраза становится всё популярнее у тех, кто ищет уединённого, спокойного и натурального отдыха в Польше. Туристическое направление «Агротуризм» растёт не по дням а по часам.

Тропа Коноплянки 21 сентября 2016

В Подляском воеводстве Польши можно проехать по «Маршруту Коноплянки», ступая по следам культуры, описанной в повести Эдварда Редлинского «Коноплянка».

Янтарный фонтан в Гданьске 14 июля 2016

В Гданьске заработал фонтан, в котором каждый желающий может найти настоящий янтарь. Инсталляция открылась напротив музея янтаря и сразу привлекла внимание горожан и туристов.

Ренкавка, или длинная Пасха жителей Кракова 17 марта 2016

Rękawka (Ренкавка, или Рукавка) – краковская традиция гуляний, происходящих на второй день после Пасхи. История Ренкавки восходит к старославянским временам, но со времён принятия христианства не угасла и дожила до нашего времени.

Страницы