Варшава. Вкусно и дёшево

'1 декабря 2015'

Где перекусить в Варшаве недорого и вкусно? Лучше всего в этом разбираются местные жители, которые посещают такие места регулярно. Polomedia представляет 5 любимых и недорогих закусочных Варшавы.

Блинная «Маленький принц» (Mały książe)
Блинная «Маленький принц» (Mały książe)

В большом городе мы часто сталкиваемся с гастрономической проблемой, когда надо что-то съесть, но нет времени. Перекусывать на ходу – не всегда хорошая идея. Во-первых, потому что это «на ходу», во-вторых, это обычно что-то сладкое или не очень полезное: типа чипсов или неизвестного чего-то в коробочке, выдающего себя за бутерброд. (Но мы-то с вами знаем...) Заходить в ресторан чтобы перекусить тоже не всегда хочется, да и цены в ресторане иногда могут показаться чересчур завышенными для "перекуса". Для этого люди и придумали кафе. Иногда они выглядят как рестораны, да и стоимость блюд в них нередко соответствующая. Иногда же нам попадаются кафешки, о которых мы ничего не знаем, а внешний их вид ничего определенного нам сказать не может. И тут закрадываются сомнения. Местным проще, они уже пробовали, они знают. Ориентируясь как раз на их предпочтения, мы и составили рейтинг мест в Варшаве, где можно недорого, полезно и вкусно перекусить.

Блинная «Маленький принц» (Mały książe)

Несмотря на то, что до популярного у приезжих центра Варшавы отсюда достаточно далеко, блинная пользуется неизменной популярностью. Неспроста, ведь разнообразие местного меню мало кого оставляет равнодушным. Добавьте к этому ещё уютный дизайн интерьера, красивую музыку и абсолютно вменяемые цены, как станет ясно, почему жители района Урсынув так любят заглядывать сюда на обед. Да, да! Здесь предлагают далеко не только сладкое. В ассортименте есть блинчики обеденные и десертные. На порции держатели заведения не скупятся, а ценник радует. К примеру, блин с курицей и сыром обойдётся в 17 злотых, с шоколадным кремом, клубникой и взбитыми сливками - в 14 злотых. Самый дорогой блин обойдётся в 25 злотых.

Где
: Warszawa, Ursynów, ul. Filipiny Płaskowickiej 44

Фингерфуд «Обезьяний бизнес» (Małpi biznes)

Фингерфуд «Обезьяний бизнес» (Małpi biznes)
Ох уж эти американизмы. Но иногда без них никуда: писать: «Заведение, где едят руками» или «Предприятие питания руками» - как-то длинно и всё равно не в точку. Спасает – «фингерфуд». Так вот. Это самое предприятие питания руками, предлагающее минимум сервиса – официантов и люкс-удобств мы тут не встретим - и максимум вкуса. На вкус и идею тут и сделана ставка. В меню кафе широкий выбор различных полезных, а главное - вкусных бутербродов и «врапов» (или твистеров, кому как нравится). Находится закусочная практически в самом центре Варшавы, в здании ЖД вокзала «Варшава Повисле» (Warszawa Powiśle). Открыли его два друга, и до сих пор они сами участвуют в процессе, так что за качество отвечают лично. В помощи у них ещё двое друзей и команда доставщиков, разносящих и развозящих их бутербродные изыски по близлежащим кафе, бизнес-центрам и прочим заведениям, чьи сотрудники хотят качественно перекусить. Ребята поставили на натуральность и свежесть продуктов и на не замену их слоями майонеза, а в точности наоборот. Оттого их сендвичи (о, нет! Был и фингерфуд, и врапы какие-то, а теперь вот - сендвичи! Что стало с едой...) пользуются неизменной популярностью у местных и знающих. Ну и цена. Она по столичным меркам весьма невысока, в пределах от 5 до 8 злотых за средний сендвич (вот опять! Ну чем он не бутерброд!). На этом фоне 6 злотых за капучино выглядит грабежом, но это впечатление обманчиво. Это тоже дёшево по меркам Варшавы, особенно учитывая, что кофе здесь готовят вкусный. Так что за 15 злотых тут можно вполне себе покушать. Даже если в кармане окажется всего 10 злотых, то и этого хватит на свежеиспечённую чиабатту и латте.

Где: Неподалёку от Музея Войска Польского, в здании вокзала Варшава Повисле – Warszawa, ul. Smolna (а вот номера у здания нет). Ориентир для навигатора: Smolna 9. Dom Kultury Śródmieście. Если стоять возе Дома культуры, то видны две большие белые колонны по двум сторонам дороги. Кафе в здании с крышей типа пагода возле них.

Ресторан азиатской кухни «Ду-За Ми-Ха» (DU-ZA MI-HA)

Ресторан азиатской кухни «Ду-За Ми-Ха» (DU-ZA MI-HA)
Это не мантра и не заклинание, и даже не боевой клич на девнекитайском. Это дань моде на кухню Азии и стилизации описания того, сколько вам положили. Taką dużą michę dostałem...! (Таакую большую тарелку дали всего всего, что и не съесть – типа того.)
В последние лет 25 жители Польши стали активнее прежнего путешествовать по миру. Да и в Польшу в поисках себя и своего места в жизни стали приезжать разные народности, включая народы Азии. Это сказалось и на спросе на традиционные для Азии гастрономические идеи. В итоге в крупных городах Польши отбоя нет от предложений китайской, вьетнамской, тайской и прочих кухонь. Только вот за экзотику часто хотят экзотических же денег. То есть больших. А это не всегда согласуется с намерениями просто вкусно покушать. Нет. Не просто вкусно покушать, а покушать чего-нибудь из Азии, но недорого. Проблему эту разглядели авторы идеи вьетнамского ресторана Ду-За Ми-Ха и предложили своим гостям хороший выбор вкусных блюд по доступным ценам. Да к тому же и порции большие, как следует из стилизованного названия. Подействовало как нейролингвистическое программирование (большииие порции, мнооого вкусностей за мало денег), и народ потянулся в ресторанчик выстраиваться в очереди. Вот тут-то владельцам выпало решать вторую проблему – проблему очередей. Делать нечего, пришлось открывать филиалы. Целых два. Во всех трёх в любое время года полно посетителей. Варшавяне любят это место. Если присмотреться к соотношению цена-качество-количество, можно понять истоки любви местной и приезжей публики к этому заведению. Цены стартуют от 4 злотых за сайгонку. (Кстати, для многих Варшава – это место, где они впервые попробовали сайгонки. Причиной тому большое количество вьетнамцев в столице Польши. Один крупный варшавский рынок вообще облюбован вьетнамцами. В Варшаве их называют chińczycy – китайцы, то бишь. Так повелось. А кто в своё время бывал в Москве, на Черкизовском рынке, помнит, что там тоже были вьетнамцы и тоже были сайгонки, но скушать это на черкизовском казалось актом камикадзе, а в Варшаве поедание её таким актом не кажется. Ну не будут люди для себя плохо делать. Стараются вьетнамцы для себя и как для себя). Блюда посерьёзнее вышеописанного фаршированного блинчика начинаются с 11 злотых. К примеру, большая тарелка обжаренного со специями и креветками риса обойдётся в 17 злотых, тот же рис с хрустящим жареным луком и курицей - в 15, соусы к блюдам тут бесплатны.

Где: Warszawa, ul. Jasna 24, ul. Widok 16, ul. Złota 3.

Шаурмичная «Эфес» (EFES)

Шаурмичная «Эфес» (EFES)
Шаурма, Шаверма, Шаварма – как правильно? Вечный спор о тонкостях названия мяса, завёрнутого в столь же тонкий хлеб, в столице Польши неактуален. Здесь это блюдо называется – кебаб. А точнее – кебап. Полонизированное название в последнее время, правда, возвращается всё же к кебабу, но сути это не меняет. Он настолько прочно вошёл во внедомашний рацион многих поляков, что его в пору признавать национальным польским блюдом. Хоть это и преувеличение, но любви к кебабу в Польше не занимать. Многие варшавяне, при всём обилии предложения шавермы на их улицах, отдают предпочтение той, что делают в кафе-ресторане Эфес. В меню этого предприятия общепита есть разные блюда восточной кухни, в частности, турецкой. Шаурма тут центральной роли вроде бы не играет. Но это только на первый, неискушённый взгляд. Второй же взгляд (на окошко, выдающее завернутое в лаваш или булку мясо), развеивает иллюзии. Отбоя от желающих вкушать популярное арабское блюда просто нет. Главным оружием шаурмичной является качество продукта и его цена. Она варьируется в зависимости от наполнения и размера булки либо лаваша, из которых состоит кебаб Варшавы №1 – от 11 до 23 злотых. Так что тем, кто в качестве традиции пробует кебабы-шавармы и шавермы-донеры в каждом посещаемом им городе (даже у автора такие знакомые есть), нужно отправляться сюда.

Куда: Warszawa, ul. Francuska 1, ul. Aleja Niepodległości 80.

Полезно и местно «Green Peas ECO BAR&COFFEE»

Полезно и местно «Green Peas ECO BAR&COFFEE»
Полезно, потому как эти ребята поставили на натуральность продуктов, а местно – потому что берутся все эти натуральные продукты у местных фермеров. И пусть вас не смущает то, что это Варшава. В Польше фермеры есть везде. Где заканчивается город, начинается деревня. Никакой тебе области с большими городами и невозделанными полями. Да что уж, если даже за грибами в лес можно сходить, не выезжая из столицы. Вокруг Варшавы полно крупных сельхозпредприятий, которые и снабжают город продуктами. Как это и должно быть в норме. Но среди производителей есть и те, кто с особой заботой следит за своей продукцией. Это малый бизнес в лице частных семейных фермерских хозяйств. Они и поставляют продукты описываемому нами ресторанчику. Правда, многие привыкли к тому, что всё, что натурально, должно быть дорого. Этот стереотип здесь не работает. При всем изобилии блюд из региональных эко-продуктов цены на них не кусаются. Иначе бы они не попали в этот материал. У нас же про то, где дёшево поесть. Есть в меню ресторан-бара и совсем доступные завтраки из местных яиц, био-мюсли, био-бутербродов и сытные обеды из пасты, блинчиков и вареников. За тарелку пасты здесь попросят 18 злотых. За тортильи - 15, за упомянутые уже вареники - 14 злотых.

Где: Warszawa, ul. Szpitalna 5.

Приятного аппетита вам на улицах столицы Польши!

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Блинная «Маленький принц» (Mały książe)
Фингерфуд «Обезьяний бизнес» (Małpi biznes)
Ресторан азиатской кухни «Ду-За Ми-Ха» (DU-ZA MI-HA)
Шаурмичная «Эфес» (EFES)
Полезно и местно «Green Peas ECO BAR&COFFEE»