100% польская собачья упряжка в самой северной гонке

'13 января 2016'

6 марта на старт самой северной гонки на 1000 километров Finnmarksløpet («Финнмаркслёпет») выйдет упряжка, которую впервые в истории можно назвать абсолютно польской. Польское в ней всё - от четвероногих участников до экипировки.

История гонок уходит в 1981 год, когда был дан первый старт этим захватывающим своим размахом соревнованиям. В 2015 году эта сверхдлинная гонка получила статус чемпионата мира, чем только повысила к себе интерес публики и, конечно, самих спортсменов. В этом году поляк Дариуш Морштын (Dariusz Morsztyn) по прозвищу Бегущий волк решил присоединиться к этому состязанию. Он станет первым представителем Польши на Finnmarksløpet. Но этим уникальность его участия не ограничивается. Особенностью его упряжки будет то, что всё в ней будет польским. Хаски, рождённые, воспитанные и тренированные в Польше, польская экипировка, сани, упряжь, польские продукты питания – то есть всё, до самых мелочей. По словам Дариуша, они с коллегами по команде выбрали именно эту гонку собачьих упряжек как способ продемонстрировать своим соотечественникам, да и всему миру, качество польской продукции. Кроме этого он хочет развеять миф о том, что для подготовки собак и человека к такого рода соревнованиям необходимо специальное питание, базирующееся на фармакологии и прочих ухищрениях. Спортсмен хочет показать, что для успешной гонки совсем не обязательно держать собак в жёстких условиях и подвергать их драконовским нагрузкам на тренировке. «У нас нет цели победить любой ценой. Мы даже не гарантируем, что дойдём до финиша. Ни одному поляку это ещё не удалось. Правда, мы вообще первые кто будет это пробовать. Наша цель – показать, что тренировки, базирующиеся на всём исключительно натуральном, могут дать максимум натуральной силы,» – поясняет Бегущий волк.

Кроме пропаганды натуральных тренировок и здорового образа жизни участие в таком трудном и дальнем забеге, по замыслу польской команды, должно побудить польских предпринимателей озадачиться развитием национального производства. Потенциальных же потребителей продукции это должно склонить к покупке польского, произведённого в Польше, а не рассчитывать на что-то «готовое из-за рубежа». То есть должно быть выгодно всем.

В гонке на 1000 километров традиционно принимают участие более сотни каюров. Не всем удаётся дойти до финиша ввиду сложности состязания. Зато те, кому это всё же удалось, поднимаются на новую ступень в этом спорте. Первому в истории гонки Финнмаркслёпет поляку придётся состязаться с мировой элитой гонок на собачьих упряжках. В последние годы победителями становились хозяева гонки – представители Норвегии. По информации организаторов гонки, старт Finnmarksløpet 2016 будет дан 6 марта. Продлится гонка 5 дней.

Фотоматериалы