Гловацкий – Усик. Один небитый двух битых стоит

'18 сентября 2016'

Итог поединка: Кшиштоф Гловацкий потерпел поражение от украинского боксёра Александра Усика. Вечер бокса 17 сентября состоялся в Гданьске на Эрго Арене.

К тому, что происходило сегодня на ринге гданьской Эрго Арены, были прикованы взоры болельщиков двух именитых тяжеловесов – Кшиштофа Гловацкого и Александра Усика. К сожалению, Гловацкий потерпел первое в карьере поражение, не оправдав надежд болельщиков.

В первых пяти раундах раунды бойцы достаточно осторожно примерялись друг к другу. Вплоть до пятого раунда Усик держался достаточно легко. Начало шестого раунда даже ознаменовалось недовольными возгласами болельщиков Гловацкого. Они явно ожидали от него более активных действий. Несмотря на поддержку зала, Гловацкий допускал довольно много ошибок. В итоге к половине боя украинский спортсмен выглядел лидером, да и очки говорили сами за себя. Виталий Кличко, который присутствовал на Эрго Арене, высказывал ранее мнение, что Александр Усик пройдёт всю дистанцию боя и выиграет его по очкам.

Отчаянные попытки хозяина ринга атаковать напарывались на решительные контратаки украинского оппонента. В десятом раунде Гловацкий атаковал всё более резко, но при этом достаточно размашисто. В одиннадцатом раунде Гловацкий принял на голову две подряд атаки Усика. Комбинации Усика и его перемещения по рингу не оставили польскому боксёру шансов на победу в этом раунде. Последний раунд начался с активной поддержки болельщиков Усика. В какой-то момент показалось, что Усик в нокдауне, но рефери его не засчитал. Конец раунда Александр Усик провёл окрылённым, показывая не только своё боксёрское мастерство, но заодно и актёрское. Бой получился эффектным.

Эксперты отмечали, что с самого начала Усику нужно было избегать джеба Гловацкого, внимательно за ним следя. Многие успели отметить, что польский боксёр выдаёт себя движением туловища, когда готовит атаку. Несмотря на это, джеб Гловацкого сыграл важную роль во многих его боях.

Судя по рисунку боя, любому сопернику Гловацкого нужно уметь отлично работать с перемещением. Если присмотреться, именно этот элемент схватки выводит тридцатилетнего уроженца Валча из умиротворённого ритма боя, если, конечно, таковым можно назвать осыпание соперника мощными ударами. В них как раз Гловацкому помогают относительно короткие ноги. Но именно они же мешают ему в схватке с противником, который «делает его на ногах». Эксперты от бокса прогнозировали, что Усику придётся нелегко в этом бою. Но существенным подспорьем для него могли стать его собственные ноги. Этот фактор, в том числе, в итоге и определил исход боя.

Перемещение, постоянная смена направлений соперника выбила польского боксёра из колеи. В итоге надежды Гловацкого на чемпионский пояс по версии WBO рухнули. Своё преимущество «на ногах» Александр Усик использовал в полной мере. В итоге исход боя стал неприятным сюрпризом для польских болельщиков. Александр Усик победил Кшиштофа Гловацкого по очкам и стал новым чемпионом мира в тяжёлом весе по версии WBO

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы