Чемпионат мира по компьютерным играм Intel Extreme Masters 2016 стартует в Катовице

'2 марта 2016'

В этом году призовой фонд чемпионата IEM составляет почти полмиллиона евро. На стадионе Spodek и в Международном конгресс-центре в Катовице идут последние приготовления.

Intel Extreme Masters 2016
Intel Extreme Masters 2016

С пятницы по воскресенье (с 4 по 6 марта 2016 г.) сразу на двух площадках пройдут компьютерные баталии, равным которым нет в Польше. На виртуальный ринг выйдут лучшие игроки Starcraft 2, League of Legends и, конечно, популярнейшей Counter Strike Global Offensive. Как и всем профессиональным спортсменам, им тоже нужна подготовка. По заявлениям самих игроков, при подготовке к чемпионатам такого масштаба, каким является Intel Extreme Masters, на тренировки уходит по 5 часов в день. И это не предел. Некоторые команды перед подобным мероприятием устраивают настоящие сборы, чтобы отработать стратегию и тактику игры. Что неудивительно, учитывая призовой фонд соревнований. За первое место в дисциплине можно получить 40 000 евро.

Чемпионаты по компьютерным играм уже мало чем отличаются по зрелищности и накалу страстей от более привычных спортивных состязаний. Количество болельщиков таково, что не все желающие могут попасть на стадион. Не все традиционные спортивные игры могут похвастать таким ажиотажем. По словам организаторов, наполняемость залов на соревнования геймеров уже выше, чем на баскетбол или волейбол, несмотря на то, что последний вообще традиционен для Польши. Потому и мест в гостиницах в Катовице перед IEM 2016 заметно поубавилось. Зато организаторы обещают добавить выставочных мест на принимающих площадках. Также в Международном конгресс-центре к услугам пришедших будет зона «free to play», рассчитанная на 200 компьютеров, а также зона для ютьюберов.

Как распределятся места и награды, будет зависеть от спортивной удачи и уровня спортсменов, но два миллиона злотых, приготовленных организаторами в качестве призового фонда, обязательно найдут своего обладателя. Особенно если учесть, что команды попадают на чемпионат после отборочных турниров. Так что в Катовице приедут лучшие из лучших геймеров планеты. Всё как в любом другом спорте.

Пока же на площадках идут последние приготовления – проверяется оборудование, идут доводки света, звука и каналов связи. Последнее особенно важно, ведь от этого зависит не только то, что всё пройдёт гладко для участников и судей, но и то, что увидеть соревнования смогут те, кого не вместят залы. Соревнования будут транслироваться в интернете. Билеты на определённые заранее места были раскуплены в течение нескольких минут с момента начала продаж, остальные же зрители могут попасть в залы бесплатно. Организаторы предупреждают: чтобы не стоять в огромной очереди на вход, лучше потеплее одеться и прийти пораньше. Кроме этого организаторы планируют удивить своих гостей. Чем – естественно, держат в секрете.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Intel Extreme Masters 2016
международный конгресс-центр в Катовице
Intel Extreme Masters 2016
стадион Spodek