Лазенковский мост снова в строю

'30 октября 2015'

Спустя 8 месяцев с момента пожара, произошедшего в феврале 2015 года, в Варшаве после реконструкции открыт Лазенковский мост.

Видеорепортаж

Почти полгода понадобилось на фундаментальную реконструкцию пострадавшей от огня переправы. За это время инженерам предстояло не только решить ряд конструктивных задач, но и успеть уложить их реализацию в сжатые сроки. Повреждения конструкций, выявленные после пожара, оказались серьёзнее, чем предполагалось, а потому немногие верили, что мост откроется хотя бы до конца 2015 года. Скептики прогнозировали, что ремонт может затянуться и на 2 года. Но компании-подрядчику удалось удивить всех. Сами специалисты заявляют, что достичь такой скорости удалось благодаря применению технологии «надвижки». Конструкции авакрийного моста разбирали на части, спускали на баржи и отправляли их на утилизацию по Висле.
Результатом восстановительных работ стал по сути полностью новый мост. На 425 метров переправы ушло пять с половиной тысяч тонн стали. Это не считая бетона для опор, песка, щебня, бетона и асфальта на проезжей части. И хотя движение автотранспорта по мосту уже официально открыто, официально он остаётся объектом строительства. В администрации Варшавы напомнили, что на мосту планируется восстановить пешеходную зону, а также проложить велодорожку. Это требует отдельного проекта, реализация которого должна завершиться к сентябрю 2016 года. Кроме того, на данном этапе ещё какое-то время будет закрыт съезд транспорта со стороны района Охота в район Пулавы.

14 февраля 2015 на Лазенковском мосту произошло возгорание, переросшее в крупный пожар. Огонь распространился по коммуникациям, пламя охватило всю конструкцию. По оценкам пожарных, в некоторых местах температура горения достигала 1000 градусов. Тушение продолжалось 12 часов. После обследования повреждений было принято решение о замене конструкций моста.

Фото: принтскирин с Ютьюб проморолика моста

Илья Болгов

Фотоматериалы