Леонардо Ди Каприо пригласили в зоопарк Познани

'16 мая 2016'

Леонардо Ди Каприо может принять участие в акции уничтожения слоновой кости в Познаньском зоопарке. Руководство зоосада надеется таким образом придать акции серьёзный вес.

Оскароносный американский актёр в последнее время всё чаще появляется в средствах массовой информации не столько в связи со своей экранной деятельностью, сколько в свете различных акций по сохранению окружающей среды. За заслуги в деле защиты живой природы в 2014 году генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил Ди Каприо Посланцем Мира. В своём новом качестве Лео принял участие во множестве экологических конференций, саммитов и акций. К одной из будущих акций общественного деятеля Ди Каприо решило привлечь руководство зоопарка в столице Великопольского воеводства.

Речь идёт о планируемом познаньским зоопарком мероприятии по уничтожению изъятой из нелегального оборота слоновой кости. По словам директора зоосада Эвы Зграбчиньской, для этого на территории принадлежащей к зоопарку будет собрана вся слоновая кость, которая была конфискована в последнее время на территории Польши. Как отметила пани Зграбчиньская, познаньский зоопарк занимается не только сохранением видов животных, которые живут непосредственно в нём, но также и тех, у которых есть проблемы выживания в дикой природе. В частности, речь идёт об африканском слоне. Ежегодно для добычи слоновой кости уничтожается огромное количество этих животных. По подсчётам специалистов, за минувшее столетие численность слонов сократилась вдвое. Несмотря на международный запрет на торговлю слоновой костью в 1989 году, ежегодно силовые службы ряда стран изымают из незаконного оборота сотни тонн нелегально добытой слоновой кости. Периодические публичные акции уничтожения изъятой слоновой кости призваны, во-первых, сократить её поставку конечному потребителю и рвёт цепочку преступных сделок, во-вторых, даёт возможность обратить внимание общества на проблему, ведь каждая, даже самая маленькая безделушка из слоновой кости – это браконьерски убитый слон. Для зоопарка Познани слоны – отдельная и очень большая тема. Зоосад располагает огромным и высокотехнологичным слонарием, где в условиях, максимально приближенных к естественным, содержатся африканские слоны. Одна только площадь для выгула слонов составляет 10 га. Это не считая помещений для приёма пищи и сна животных, складов, климатических систем, хозяйственных помещений и прогулочной террасы для посетителей. Слонарий в Познани – крупнейший в Польше и один из самых крупных в Европе.

Леонардо Ди Каприо, в свою очередь, уже многие годы призывает мировое сообщество бороться с торговлей и добычей слоновой кости. По словам директора познаньского зоопарка, если актёр примет их приглашение и приедет в августе в Познань, акция приобретёт совершенно новый масштаб. На просторах польского сегмента интернета пользователи комментируют новость о приглашении Ди Каприо в Польшу достаточно скептически. Но недавняя публикация в Daily Mail может поостудить пыл сомневающихся. Согласно материалам этого уважаемого издания, Леонардо Ди Каприо уже не раз был замечен в компании польской модели Эли Кавалец (Ela Kawalec). Их видели на велосипедной прогулке и на вечеринке, где пара держалась за руки. Если это новая любовь голливудской звезды, то есть шанс, что по зову сердца Ди Каприо просто придётся посетить Польшу. Ведь кроме защиты животных он познакомится и с родиной возлюбленной. В этом случае Ди Каприо если не убъёт, то точно сохранит двух зайцев.

Фото: Youtube и Instagram Ela Kawalec

Илья Болгов

Фотоматериалы