Мэра Гданьска пытались убить прямо на глазах у зрителей

'14 января 2019'

Злоумышленник нанёс мэру Гданьска Павлу АдамОвичу несколько ударов ножом в область сердца. Инцидент произошёл во время благотворительного концерта.

Нападение на главу Гданьска произошло в воскресенье вечером, во время финального концерта благотворительного движения «Большого оркестра праздничной помощи» (Wielka orkiestra świątecznej pomocy), ежегодно проходящего в Польше в дни рождественских праздников.

В момент финального выступления артистов на сцену выбежал мужчина и несколько раз ударил мэра Гданьска Павла Адамовича в грудь. Как оказалось, в руке у нападавшего был нож.

Преступник выхватил микрофон у одного из артистов и, размахивая ножом, стал кричать зрителям, что он «был невиновен, но был отправлен в тюрьму. Поэтому сейчас погиб мэр Адамович». Нападавший не пытался скрыться, службе охраны удалось задержать его. После чего он был передан в руки прибывшего на место инцидента наряда полиции.

Мэр Гданьска в критическом состоянии был отправлен в клиническую больницу при Гданьском медицинском университете. Врачи боролись за жизнь градоначальника всю прошедшую ночь. Ранения пришлись в область рук, туловища и в область сердца. Операция длилась 5 часов. В процессе операции Адамовичу перелили более 40 порций крови. В связи с этим организаторы концерта, на котором произошло нападение на мэра Адамовича, призвали доноров откликнуться и сдать кровь, «в особенности группы «O RhD- (minus)», запасы которой истощились.

После операции хирурги заявили журналистам, что состояние главы Гданьска «остаётся крайне тяжёлым». По их словам, решающими окажутся ближайшие несколько часов.

Установлена личность нападавшего

В Полиции Гданьска заявили, что переданный в их руки преступник «хорошо известен правоохранительным органам». В «послужном списке» напавшего с ножом на мэра Гданьска 27-летнего мужчины значится серия нападений на отделения банков в городе в 2013 году. За данные преступления в 2014 году он был осуждён на 5,5 лет тюрьмы.

Примечательно, что своего имени нападавший не скрывал. Он выкрикивал его в микрофон перед зрителями на концерте сразу после атаки на Адамовича. Этот эпизод попал на видео очевидцев.

"Алло! Алло! Меня зовут Стефан, я сидел невиновный в тюрьме! Сидел невиновный в тюрьме! Гражданская платформа* пытала меня, поэтому Адамович умер"

(*Гражданская платформа – политическая партия Польши)

Примечательно, что Стефан М. после совершённой им попытки убийства не чувствовал себя виноватым в содеянном. По словам пресс-секретаря Службы исполнения наказаний Эльжбеты Краковской, задержанный также не признавал вину и не раскаивался за ограбления банков, которые он совершал.

Во время следствия он заявил, что вынужденно грабил финансовые учреждения, так как «денег сам заработать не смог». Добычей Стефана М. в мае – июне 2013 года стали 15 тысяч злотых (по состоянию на 2013 год примерно 4 тысячи евро).

По словам Краковской, Стефан М. недавно завершил отбывание наказания и вышел на свободу. Мотивы покушения на мэра Гданьска предстоит установить следствию.
Суд изберёт нападавшему меру пресечения.

Илья Болгов

Фотоматериалы