Мощные ливни в Польше: тысячи людей остались без света. Есть жертвы

'15 июля 2016'

В результате проливных дождей, сопровождаемых сильными порывами ветра, без электричества в Польше в пятницу остались почти 75 тысяч человек. Сообщается также о двух жертвах.

Фото - сайт Interia Pogoda
Фото - сайт Interia Pogoda

Прошлой ночью (с четверга на пятницу) местные жители вызывали сотрудников пожарной службы более 3500 раз.

Больше всего инцидентов - связанных, в основном, с падением деревьев и с подтоплениями подвалов и первых этажей домов - отмечено в Великопольском, Нижнесилезском, Куявско-Поморском и Силезском воеводствах. Повреждения получили 35 жилых домов и общественных зданий.
Утром в пятницу без электричества оставались около 75 тысяч человек, больше всего в Поморском воеводстве (48 тысяч) и Великопольском (13 тысяч). Продолжаются работы по устранению аварий.

В Нижнесилезском воеводстве в Собине подтоплены 10 хозяйств.

В Гданьске вода залила большое количество улиц, зданий, а также тоннель железнодорожного вокзала. В центре было приостановлено движение трамваев. Закрыта была станция городской скоростной железной дороги Gdańsk Śródmieście. Ночью нарушено было сообщение городских электропоездов PKM. В Гдыне был залит подвал городской больницы.

В Гданьске погибли два человека. Тела двух мужчин были обнаружены в оказавшемся затопленном подвале жилого дома в центре города.

В Лодзком воеводстве в результате ливней и сильного ветра были повреждены 8 линий электропередач и почти 100 трансформаторных станций. В Великопольском воеводстве было почти 900 вызовов, связанных с залитыми подвалами и упавшими деревьями.

Сегодня погода улучшилась, однако городским службам ещё предстоит работа по восстановению нарушенных коммуникаций.

Виктория Терина

Фотоматериалы

Фото - сайт Interia Pogoda