Не АйФон и не Майфун, а МайФон, причём польский

'13 апреля 2015'

Пролистывая предложения на польском сайте бесплатных объявлений, всё чаще приходится сталкиваться с растущим спросом и предложением ретро-мобильников. Причём спрос на них в Польше растёт.

Кроме растущего спроса на казалось бы устаревшие модели телефонов прослеживается и закономерный рост цен на продукцию подобного типа. Этот объясняется тем, что найти старый телефон в хорошем состоянии довольно сложно. Но встречаются и настоящие «консервы», неиспользованные и в полном комплекте. Цены соответствующие. Предложения начинаются он ретро-Нокии и заканчиваются ретро-Мотороллами StarTAC с откидными крышками, которые запомнились тем, кому сейчас как минимум 30 лет, как их первый мобильный телефон. Да, носить в кармане такой «кирпич» было не просто модно, это было невообразимо круто. Его могли нешуточно «отжать», если вовремя не успеть им же отбиться. В те годы шутили, что им удобно и результативно вести ближний бой. Ну, или, на худой конец, колоть орехи. За что его шутливо прозвали – орехоколом. Но шутки шутками, а время шло и тенденции на рынке телефонов, что вполне предсказуемо, пошли к уменьшению габаритов аппаратов. Началась настоящая гонка, позволившая теперь иметь на рынке телефон, встроенный в наручные часы. Вычурно и бондОво.
После эры маленьких телефонов началось наступление фотокамер, а с ними и гонка мегапикселей. Увеличение мегапикселей вело к желанию иметь больший дисплей, и телефоны вновь «поплыли» в сторону увеличения, а тут подоспел и интернет. Он внедрился в телефоны и захватил нашу с вами личную жизнь, предложив взамен реальной социализации подмену в виде «социальных» сетей. И камера, и дисплей, и интернет – всё разом преобразовало телефон в многофункциональное устройство по производству и тиражированию фотографий «себя любимого». Всё это нужно было выкладывать в интернет, а то вдруг кто-то не увидит, какой владелец телефона крутой и вообще – молодец? У телефона сперва приумножились, а затем и вовсе пропали кнопки, и он стал похож на плоский прямоугольник из тёмного или светлого стекла.
Казалось бы, мечта человека сбылась. Он одним пальцем удовлетворяет свою потребность в управлении миром. По меньшей мере, кусок стекла, снабжённый скоростным доступом во всемирную сеть, наталкивает его на эту, надо заметить, ошибочную, мысль. И вот телефон уже и не телефон, а смартфон. И порой он настолько смарт, что эффект от этого «умствования» забивает его первоначальную функцию – звонить. А это, в свою очередь, стало многих раздражать. К раздражению добавляется и тот факт, что старый добрый «кирпич» Нокии (он же «утюг») модели 3395, который у многих лежит в шкафу как память о молодости, способен продержаться на «родной» батарейке 2000 года целых 5 дней без зарядки. А ряд прямоугольных стёклышек «смарт» – не могут. Ещё одна проблема, часто обсуждаемая на форумах, – хрупкость смарт-стёклышек. Ну кто не видел у знакомых разбитый дисплей новомодного смартфона с диагональю 5.5? А кто видел всё тот же «кирпич» 3395 с разбитым дисплеем? Если такая возможность кому и представилась, то в добавок к увиденному можно было услышать почти невероятную историю падения этого телефона не менее чем с четвёртого этажа, да ещё под проходивший под окном каток. Причём каток мог помять барабан о телефон. Самое удивительное – что в этом лишь доля шутки, всё остальное – чистая правда. Старые кнопочные телефоны были, за небольшим исключением, почти неубиваемы. Чего не скажешь о современных смартфонах.

Этого не могли не заметить польские строители. Ряд моих хороших знакомых, занятых так или иначе в строительстве, имеют в ежедневном пользовании... кнопочные телефоны. Задавая вопрос относительно перехода на смартфон, я каждый раз встречал непонимание в глазах собеседников. Как человеку, не связанному со строительством, мне не сразу пришло в голову, что мотивы этого лежат в чисто практической плоскости. Удобно набирать испачканными или мокрыми руками, не нужно постоянно заряжать и думать о том, как не разбить огромный экран. Работники моих знакомых озадачились покупкой старых моделей телефонов: упадёт на стройке и цел будет, а разобьётся – так и не жалко. А строителей, да и вообще, людей работающих руками, в Польше много. Спрос на кнопки продолжает расти.
Тенденцию уловила польская фирма производящая с 2008 года мобильные телефоны под брендом МуPhone. Они не просто не свернули продукцию кнопочных аппаратов, но, идя на встречу и строителям, лесорубам, дорожникам и спасательным службам, да и просто – гражданам, любящим экстремальный отдых, предложила модель телефона Hammer cо степенью защиты IP67 от пыли, воды и падений. В самой вроцлавской компании заявляют, что этот телефон призван быть тем, чем должен быть телефон, – аппаратом голосовой связи, а потому набор функций в нём мал, а вот прочности и практичности достаточно. Скромность функционала кроме защиты компенсируется и низкой ценой устройства. Приобрести Хаммер можно за 180 злотых. Для сравнения, новая «консервная» Нокия 2003 года выпуска обойдётся покупателю в несколько сотен, а то и больше тысячи злотых. Продажи усиленного телефона в сети известных в Польше супермаркетов имели успех, подтолкнувший руководство компании продолжать выпуск и разработку новых моделей кнопочных телефонов. И хотя в компании признаются, что производство аппаратов происходит не в Польше, в фирме всё же стремятся к тому, чтобы в процессе было как можно больше всего польского. Результатом стал первый польский дизайн телефона. Фирма обратилась в польское проект-бюро. Там создали проект, который впоследствии был воплощён в модели МуPhone Оne. Можно сказать, что это первый польский сотовый телефон в полном смысле слова. Возможно, благодаря подобным действиям компании со временем получится наладить производство мобильных телефонов и в самой Польше. У страны есть прекрасный опыт производства телефонного оборудования в период до 1989 года.
Исходя из проведённых наблюдений, можно заключить следующее: если тенденция приобретения кнопочных телефонов в Польше сохранится, то страна станет неплохим рынком для этого сегмента аппаратов. В этом случае стоит ждать реннесанса кнопочных телефонов. Так что не стоит спешить избавляться от «морально устаревшего» 3310 или RAZR v3. По меньшей мере, в Польше можно будет оказаться в тренде. А судя по расширению ассортимента польского производителя телефонов, тенденция имеет все шансы к развитию.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы