Новое удостоверение личности в Польше. С 1 марта 2015 года

'25 февраля 2015'

С 1 марта 2015 года в Польше начнут выдавать удостоверение личности (Dowód osobisty) нового образца. Изменения призваны усилить защиту от подделок документа.

Как сообщает Министерство внутренних дел Польши, документ будет иметь сразу несколько новых элементов защиты. Среди них: дублированное фото владельца удостоверения, микропечать, тиснения и спецкраска. Всё это должно способствовать лучшей защищённости документа от подделок. Также на оборотной стороне появится информация о польском гражданстве.
Что изменится?
На новых удостоверениях личности, в отличие от прежних, не будет прежде всего адреса регистрации. Эта мера введена для того, чтобы человек, переезжая на новое место жительства, не сталкивался с проблемой обязательной замены документа. Кроме того, на новом «доводе особистом» не будет информации о цвете глаз и росте. С документа исчезнет также и обязательный до этого скан подписи его владельца.
Правила фотографирования будут те же, что и при фотографировании на паспорт. Одним из важнейших пунктов останется тот, что обязывает гражданина предоставлять фото не более чем полугодичной давности. Кроме того, получить удостоверение личности теперь можно будет в ближайшей администрации гмины, независимо от места постоянной регистрации. Ранее это можно было сделать только по месту постоянной прописки. Забрать документ можно будет там же, где было подано заявление на его выдачу.
Само заявление на выдачу нового «довода особистого» также обновилось и стало более понятным для заявителя. Согласно исследованию, в новом заявлении шанс заполнить его с ошибками снижен в 5 раз по сравнению с предыдущим образцом.
В МВД Польши подтвердили, что обязательной замены старых удостоверений на новые не будет. Удостоверения личности старого образца будут действовать до момента истечения срока, указанного на каждом конкретном документе. Как и в случае с предыдущим удостоверением, новое будет оформляться бесплатно.

Темы

Фотоматериалы