Ограничение работы пляжей Труймяста

'26 июля 2016'

Со вчерашнего дня введён запрет на купание практически на всех пляжах Труймяста (Гданьск, Гдыня, Сопот). Причина – цветение воды.

Как сообщает санитарно-эпидемиологической службы повята, запрет на купание был введён вынужденно. Вода в этом сезоне «зацвела» в первый раз и в некоторых местах весьма интенсивно. Концентрация сине-зелёных водорослей в прибрежных водах превышает норму, безопасную для здоровья людей. Санитарная служба, проведя анализ вод, решила с мыслью о благе отдыхающих купание запретить.

В Гданьске закрыты все пляжи, за исключением Собишево и Орле. В Гдыне и Сопоте под запрет попали без исключения все пляжи. Конечно, не все довольны таким положением дел, особенно учитывая, что на польском побережье установилась погода, располагающая к отдыху на пляже. Но, учитывая опасные для здоровья последствия контакта с сине-зелёными водорослями, специалисты считают такое решение оправданным. Врачи не зря настоятельно не рекомендуют входить в «цветущую» воду. Безобидность сине-зелёной водоросли, при ближайшем рассмотрении, является иллюзорной. На деле это даже не водоросли, а бактерии. Хотя и удивительно похожие на водоросли, в частности, из-за способности к фотосинтезу. Прозванные сине-зелёными водорослями за свой цвет, цианобактерии способны сплачиваться в группы, образуя на воде довольно плотную плёнку и другие формы. В том числе сферы, похожие на виноградины. Контакт цианобактерий с кожей может вызвать раздражение и зуд кожных покровов, слезоточивость, а также серьёзные расстройства в работе системы пищеварения.

В санитарной службе Труймяста не уточняют, когда купание на пляжах будет разрешено вновь. Всё зависит от того, как скоро сократится количество цианобактерий в прибрежных водах. Благодаря течению и прочим факторам в море этот процесс происходит гораздо быстрее, чем в озёрах. Поэтому ожидать открытия пляжей можно в ближайшее время.

Фото - PoloMedia

Илья Болгов

Фотоматериалы