"Шопен и его Европа": 12-й международный фестиваль пройдёт в августе

'21 июля 2016'

Лучшие музыканты выступят на Международном фестивале "Шопен и его Европа", который пройдёт в Варшаве с 15 по 31 августа 2016 года. Среди участников - и триумфаторы прошлого года Сон-Джин Чо, Чарльз Ричард-Хамелин и Кейт Лю и другие.

В этом году на фестивале прозвучит, конечно, музыка Шопена и самых близких к нему композиторов - Баха, Моцарта, Гайдна, Беллини, Йировеца. Акцент будет сделан и на тех композиторах, которые оказали влияние на творчество Фредерика Шопена, а также на то, как Шопен оказал влияние на других музыкантов.

Зрители услышат любимые Шопеном виды музыкальных произведений - оперы, песни, концерты, камерную музыку. Прозвучат и вариации на тему самых популярных произведений той эпохи, а также смелые вариации на тему произведений самого Шопена.
Сыграют пианисты и музыку других польских композиторов— Феликса Добжиньского, Станислава Монюшко, Любомира Ружицкого, Витольда Лютославского.

Музыка будет исполняться как на современных инструментах, так и на исторических.

По традиции конкурс "Шопен и его Европа" соберёт лучших исполнителей. Это такие звёзды как сестры Катя и Мариэль Лабек, Тиль Фельнер, Ян Лисецкий, Джонатан Плоурайт, Юлианна Авдеева. Это триумфаторы прошлого года, в том числе Сон-Джин Чо, Чарльз Ричард-Хамелин и Кейт Лю, получившие главные награды. Примут участие в фестивале и аутентичные исполнители, такие как легендарный ансамбль Фабио Бьонди Europa Galante, Collegium 1704 Вацлава Лукса, коллектив Amphion Wind Octet, пианисты Тобиас Кох, Антонио Пириконе и другие.
Концерты пройдут в Национальной филармонии, Студии Польского радио S1, в деревне Желязова Воля, где родился и провёл детство Шопен. Концерты запланированы и в Базилике святого Креста, где покоится сердце Шопена.

Отдельно будут проведены мастер-классы для детей.

Среди российских участников - Дмитрий Шишкин, Василий Петренко, Галина Чистякова, Юлианна Авдеева.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы