Польша намерена принимать по 100 беженцев за 3 месяца

'21 марта 2016'

Польша, на которую пришлась квота ЕС на приём беженцев с Ближнего востока в количестве минимум 7000 человек, намерена принимать по 100 человек в три месяца. Из соображений безопасности.

Польша намерена принимать по 100 беженцев за 3 месяца
Польша намерена принимать по 100 беженцев за 3 месяца

В польских правящих кругах, в СМИ, в интернете проблема ближневосточных беженцев вызывает нешуточные дискуссии. Звучат разнообразные предложения и возражения. Одной из последних инициатив, выдвигаемых правительством Речи Посполитой, является предложение об ограничении количества беженцев, принимаемых Польшей, до разумных рамок.

По мнению руководства страны, такое количество переселенцев, принятое в данный промежуток времени, является оптимальным с точки зрения безопасности страны. Каждого потенциального переселенца нужно проверить на причастность к экстремистским движениям или группировкам, а это требует времени.

На прошедшей неделе в Брюсселе еврочиновники пытались выработать механизм взаимодействия с Турцией по вопросу регулирования потока беженцев. Основная задача – пресечь хаотичное и неконтролируемое перемещение через Турцию и Грецию сирийцев, ливанцев и афганцев, направляющихся в основном в Германию, Австрию и Францию. Несколько стран ЕС в связи с потоком беженцев были вынуждены ввести пограничный контроль на своих кордонах.

В вопросах, обсуждаемых в Брюсселе, Польше было нужно добиться того, чтобы обмен беженцами (один легальный на одного высланного нелегала) не вышел за рамки ранее оговоренных условий, чтобы норма не была обязательной для всех стран ЕС. Польше это удалось. Другим немаловажным пунктом переговоров стало обсуждение вопроса пресечения возможных попыток Анкары отправить беженцев в обход Греции. В этом случае один из возможных маршрутов в Польшу пролегал бы через Чёрное море и Украину. Опасения вполне реальны, так как ранее в руки журналистов даже попадала карта, на которой на арабском языке был обозначен «альтернативный маршрут» в Германию в случае закрытия границ. Пролегал он как раз через Польшу.

По словам секретаря по вопросам Евросоюза Конрада Шиманьского, слова которого приводит «Речь Посполитая», так как «сейчас нет стран Евросоюза, которые не беспокоил вопрос границ, Польша готова работать в чрезвычайных условиях». ЕС предложил Анкаре дополнительные три миллиарда евро к уже обещанным трём для помощи беженцам на её территории. В обмен в Европарламенте ждут от Турции гарантий того, что она возьмёт под контроль ситуацию на своём побережье, куда по морю продолжают прибывать беженцы.

Илья Болгов

Фотоматериалы

Польша намерена принимать по 100 беженцев за 3 месяца