Польские вина выходят в мир

'26 августа 2016'

Польша может стать одним из лидеров европейского винодельческого рынка. Белое и розовое вина, произведённые в Польше, с успехом могут конкурировать с известными марками уже сейчас.

Таково мнение экспертов, высказанное ими на Международной выставке-конкурсе Vinoforum, который открылся в Закопане. На конкурс было заявлено более 200 марок вина из которых 34 – продукция виноделов Польши. Жюри отметило разнообразие и обратило особое внимание также на вина Китая. Продукция Поднебесной была представлена на конкурсе впервые. Эксперты оценили качество вин, представленных на суд публики, и пришли к выводу, что польские вина, в особенности белые и розовые, могут соперничать с признанными в этой нише лидерами. Информагентство цитирует эксперта, энолога Польского института вина и виноградарства Войцеха Босака, который убеждён, что состояние польского виноделия находится на должном уровне. Также он отметил, что в последние три года в стране отмечен рост числа винокурен.

«В этом году мы зарегистрировали 150 предприятий, производящих вино для продажи. Качество польского вина постоянно повышается. Наши вина завоёвывают медали на различных конкурсах, а люди с удовольствием их покупают. В особенности белое и розовое,» – заявил Босак.

Среди причин роста качества вин, производимых в Польше, специалисты назвали благоприятные климатические условия для развития лозы. Кроме этого немаловажной причиной является и тот факт, что польские виноградники засаживаются гибридными сортами, характеризующимися не только высокой урожайностью, но и устойчивостью к болезням. Объясняется это тем, что виноделе в Польше находится в стадии возрождения. Польское виноделие развилось после Второй мировой войны и продержалось на высоком уровне до середины 60-х годов. Затем наступил его закат.

На данном этапе самыми развитыми винодельческими регионами можно назвать Любушское, Малопольское и Подкарпатское воеводства. Во времена расцвета виноделия Любушское считалось лидером отрасли. Сегодня виноделы в большинстве своём вынужденны закладывать новые виноградники с нуля, а не использовать уже имеющиеся, как это бывает в странах, где виноделие является традиционным уже много столетий. Конкуренция с признанными лидерами и высокая стоимость закладки виноградников подталкивает польских виноделов обращать внимание на новинки селекции. Что имеет свои положительные стороны.

Выбор в пользу новых устойчивых сортов винограда напрямую влияет на экологичность, а значит, и на качество, конечного продукта. В случае с лозой «нового поколения» отпадает необходимость использования большого количества защитных средств. Качество вина от этого только выигрывает. Кроме этого, повышение показателей температур в летний период в традиционных странах виноделия оказывает непрямую поддержку виноделам Польши. Удерживать параметры сухого вина в норме становится проще на территории страны над Вислой. У южных соседей Польши в этом плане уже отмечаются трудности. Суммируя факты, становится небеспочвенным предположение о том, что через несколько лет именно Польша может стать законодателем направлений в виноделии.

Международный конкурс «Винофорум» является одним из крупнейших и самых влиятельных форумов в винной индустрии в Европе. Берущий своё начало в 1991 году, он проходит ежегодно. Традиционно хозяевами мероприятия становятся Австрия, Словакия, Словения, Хорватия и Чехия. Польша становится хозяйкой конкурса во второй раз.

Зубровка, Крупник, Выборова – это названия, которые отождествляются с Польшей. Достаточно назвать какую-либо из этих водок, как собеседник уже знает о какой стране речь. Эти крепкие напитки – лицо польской алкогольной индустрии, её визитная карточка. Участники конкурса «Винофорум» и эксперты от виноделия надеются, что в ближайшем будущем с Польшей столь же уверенно будут отождествлять и марки произведённых здесь вин.

Илья Болгов

Фотоматериалы