Поляки на Марсе?

'12 мая 2014'

Новый марсоход Hyperion 2 по проекту студентов Белостоцкой политехники уже построен и 29 мая будет представлен на соревнованиях, проходящих в «марсианской пустыне» в штате Юта (США). Это четвертый марсоход вуза, участвующий в соревновании.

University Rover Challenge – это престижный международный конкурс марсоходов, построенных студентами. Команда из Белостока уже два раза становилась победителем: в 2013 году с марсоходом Hyperion, а в 2011 году с марсоходом Magma 2.
По сведениям, полученным у руководителя проекта Михала Гжеща (Michał Grześ), робот уже готов и проходит последние испытания, осуществляются точные отладки и настройки для того, чтобы 15 мая отправить его в Юту.
По сравнению с предшественниками робот получил более совершенное решение основной конструкции, что дало возможность уместиться в 50 кг веса прибора. Также марсоход снабдили новым манипулятором для более сложных задач. Среди них: помощь космонавтам, доставка им аптечек, забор образцов грунта и прочее. Также аппарату предстоит преодолеть испытательную трассу, которая, по данным организаторов, в этом году будет труднее, чем в предыдущие.
«Данная выставка – это отличная возможность пообщаться с другими специалистами в этой области, обменяться опытом. Это позволит нам в будущем построить еще более совершенный марсоход,» - говорит Михал Гжещь.
Hyperion 2 сконструирован из средств, зарезервированных польским правительством на научные цели. На выделенные Белостоцкой политехнике 336-ти тысяч злотых (прим. 3 млн. 300 тыс. рублей) удалось спроектировать и построить марсоходы Hyperion и Hyperion 2. В финансировании участвовали также независимые спонсоры.

Фотоматериалы