Прокуратура проверяет обстоятельства аварии, в которую попал президент Польши Анджей Дуда

'5 марта 2016'

Расследование обстоятельств инцидента с участием BMW, в котором ехал польский президент Анджей Дуда, продлится максимально пять дней. После этого будет решено, есть ли основания для возбуждения дела.

Фото - снимок экрана эфира TVN24
Фото - снимок экрана эфира TVN24

Об этом сообщает радио RMF FM со ссылкой на представителя прокуратуры в Ополе.
Уже дважды был произведён осмотр места происшествия с участием прокуроров и полицейских. Кроме того тщательно осмотрен автомобиль президента. Показания дали первые свидетели. Сообщается, что скорее всего речь идёт о водителе BMW и других членов охраны президента. Прокуратура также анализирует снимки, сделанные проезжавшими мимо водителями, и съёмки с видеорегистраторов, зафиксировавших момент, когда автомобиль вылетел в кювет. Больше всего вопросов – и не только у следователей – вызывает то, каким образом могла разлететься на куски бронированная шина, которая была установлена на автомобиле президента.

В данный момент следователи вместе с полицейскими должны установить, есть ли основа, чтобы возбуждать дело.

Инцидент произошёл в пятницу на автостраде А4 в окрестностях Ополе. У BMW, в котором ехал Дуда, на большой скорости лопнула покрышка заднего колеса. Никто не пострадал – ни сам президент, ни его сопровождающие.

Причины аварии выясняет также Бюро охраны правительства (BOR). Министр внутренних дел Мариуш Блашчак, который управляет в том числе и Бюро охраны правительства, в эфире TVN24 сообщил, что автомобиль соответствует всем требованиям безопасности, использовался в течение нескольких лет и проходил многократные проверки.
Сам президент Анджей Дуда сказал, что «такое не должно было произойти». Он поблагодарил водителя, которым управлял автомобилем.

Виктория Терина

Фотоматериалы

Фото - снимок экрана эфира TVN24