Прорыв в медицине: во Вроцлаве врачи вернули парализованному человеку способность ходить

'22 октября 2014'

Медикам удалось восстановить способность ходить у пациента, который был парализован после травмы позвоночника. Уникальная операция была проведена польскими хирургами в сотрудничестве с британскими специалистами. В спинной мозг больного были пересажены клетки обонятельной нервной ткани.

Об этой сенсации в области медицины сообщил научный журнал Cell Transplantation.
Пациент, которому была проведена эта операция, - поляк Дарек Фидыка. Сейчас мужчине 40 лет, несколько лет назад из-за полученных ножевых ранений он был полностью парализован ниже пояса. В течение двух лет после травмы врачи не наблюдали никаких признаков восстановления, хотя пациенту проводилась многомесячная интенсивная терапия.
Сейчас Дарек вновь может ходить. Пока ещё достаточно медленно, опираясь а ходунки. Но, безусловно, для него это – начало новой жизни, а для врачей – научный успех.
Медики пересадили в спинной мозг Дарека обонятельные клетки-рецепторы, которые входят в состав нервной системы. В нашем организме они служат для передачи сигналов по нервным волокнам.
Первые изменения были отмечены через три месяца после операции. А через полгода Дарек смог сделать первые шаги. И теперь, спустя два года, он ходит, опираясь на ходунок.
Эта операция доказала, что регенерация нервных волокон спинного мозга, ранее считавшаяся невозможной, на самом деле реальна. Такое заявление сделал Павел Табаков, главный нейрохирург Вроцлавской университетской больницы.
Финансировалась операция Фондом спинных травм Николлса (NSIF) и британским Фондом стволовых клеток (UKSCF).
«Когда пациент попал к нам, у него были признаки полного повреждения спинного мозга. Он не чувствовал ног и не мог ими двигать. Совершенно не мог встать с коляски. Использование такой технологии привело к эффекту функциональной регенерации, чего мы не видели ни у какого другого пациента», - говорит Павел Табаков.
Сам же Дарек в интервью журналистам BBC сказал: «Когда не чувствуешь почти всё тело, становишься беспомощным, но когда снова начинаешь чувствовать, ощущаешь себя так, как будто заново родился».

Темы

Фотоматериалы