Студенты из Жешува снова выиграли соревнования марсоходов

'6 июня 2016'

Команда Legendary Rover Team из политехнического университета Жешува второй раз стала победителем соревнований марсианских планетоходов - University Rover Challenge, которые прошли в США. На третьем месте - команда Continuum из Вроцлавского университета.

University Rover Challenge - это престижные международные соревнования марсоходов, построенных студентами со всего мира. Сами состязания проходили в американской пустыне в штате Юта недалеко от аналога марсианской базы MDRS (Mars Desert Research Station). Среди 28 команд со всего мира семь команд были из Польши.

Первое место в соревнованиях - как и в 2015 году - заняла команда Legendary Rover Team из политехнического университета Жешува. В сумме студенты набрали более 450 баллов.

В этой команде - восемь человек (семь молодых людей и одна девушка). В основном это студенты отделения строительства машин и авиации. Декан отделения профессор Ярослав Сенп в разговоре с журналистами по окончании конкурса пошутил, что это направление постепенно становится польской специальностью. "Это не случайность, когда это происходит второй раз подряд, а конкуренция при этом не ослабевает, а лишь растёт," - сказал он.

Он подчеркнул, что радуется этому успеху, а также тому, что такие студенты пришли учиться именно в политехнический университет Жешува. "Это большая радость и гордость для жешувской политехники," - сказал он.

Ярослав Сенп отметил, что сотрудники учебного заведения стараются помогать студентам в их начинаниях, но "без их увлеченности, без их страсти таких успехов не было бы."

На втором месте - с 368 баллами - оказалась команда WSU Everett Engineering Club из государственного университета Вашингтона. Третье место - тоже у поляков: это команда Continuum из Вроцлавского университета, которая набрала более 340 баллов.

Среди 14 лучших команд оказались еще три польские команды. На пятом месте - коллектив Raptors из политехники города Лодзь, на седьмом - команда #next из политехнического университета Белостока, на десятом - PCz Rover Team из политехники Ченстоховы.

Фотографии: страница политехнического университета Жешува в социальной сети

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы