«Теперь банановый!» Варшавская полиция перехватила рекодную партию кокаина

'22 декабря 2015'

178 килограммов чистого колумбийского кокаина попало в руки Варшавских наркополицейских. Рекордная партия наркотика была спрятана в фуре перевозившей бананы. Стали известны детали операции, проходившей в минувшую субботу в предместье Варшавы.

В операции принимали участие силы и средства окружной полиции Варшавы, а также специального Отдела по борьбе с наркопреступностью (KSP). После получения информации о возможности попытки провоза на территорию Польши крупной партии наркотиков полицейские разработали план их перехвата. Согласно полученным данным, наркотик находился в польской фуре, направлявшейся в Варшаву из Бельгии, куда до этого морским путём прибыл из Колумбии.
Грузовик, перевозивший груз бананов, был задержан и досмотрен полицейскими. За рулём тягача находился сорокалетний гражданин Польши, житель Мазовецкого воеводства. Наркотик был упакован и спрятан в коробках с бананами таким образом, что найти его при визуальном осмотре было затруднительно. Более того, отправители упаковали наркотики так, что даже служебные собаки не сразу смогли определить их присутствие. После обнаружения порошкообразного вещества, по всем признакам похожего на кокаин, водитель большегруза был задержан, а груз изъят и отправлен на исследование в специализированную лабораторию.
Экспертиза показала, что речь идёт о чистом кокаине. Как отметил Мариуш Мрозек в интервью порталу «Виртуальна Польска», заслуживает особого внимания тот факт, что это 90-процентный кокаин, а в продажу он поступает разбавленный до 10-20%.

То есть если бы груз попал на чёрный рынок, общий вес готового к продаже наркотика составил бы более полутонны. Полицейский подчеркнул, что в Польше эта партия кокаина на данный момент является крупнейшей в истории.

В полиции также отметили, что следствие сейчас занято отработкой всей возможной цепочки лиц, причастных к данному преступлению. Водителю большегруза может грозить до трёх лет лишения свободы за контрабанду одурманивающих препаратов.

В ведомстве не исключают, что весь обнаруженный кокаин, несмотря на свою высокую конечную стоимость, был предназначен для продажи на чёрном рынке наркотиков в Польше. Существует вероятность, что с помощью этой партии дельцы хотели в том числе опробовать новые методы прокладки маршрута траффика кокаина через Территорию Речи Посполитой. Как бы то ни было, силовики планируют приложить все усилия к тому, чтобы разработать цепочку причастных к данной партии в течение нескольких месяцев. К расследованию подключилась варшавская окружная прокуратура.
Партия кокаина, задержанная варшавскими полицейскими, в разы превышает подобные в прошлом. Так, в 2013 году польской полиции удалось изъять 8 киломраммов кокаина, в 2014 – 21 килограмм. На этом фоне задержание партии в 178 килограмов является настоящим успехом польских силовиков. По оценкам специалистов, стоимость такого количества кокаина на чёрном рынке может достигать 105 миллионов злотых (прим. 24 629 010 евро.)

Фото: Столичная комендатура полиции Варшава. (KSP)

Тадеуш Сват

Фотоматериалы