Учёные намерены размножить… дуб Бартек

'9 апреля 2014'

Специалисты взяли от 700-летнего дуба побеги для генетических исследований и клонирования.

дуб Бартек
дуб Бартек

Дуб Бартек растёт в гмине Загнаньск (Свентокшиское воеводство). Работа, которую ведут учёные, позволит получить саженцы одно из самых знаменитых деревьев в мире.
Эти исследования являются частью проекта, который осуществляется Институтом Дендрологии Польской академии наук, расположенном в Курнике под Познанью, а также Генеральной комиссией лесного хозяйства.
«Проект касается исследований размножения самых старших дубов в Польши с использованием технологии in vitro. Это новая технология, которая позволяет сохранять генетические ресурсы таких деревьев», - говорит Эдита Новицка, представительница региональной дирекции лесного хозяйства в Радоме.
Генетический материал должен был быть собран еще перед вегетативным периодом. Однако, по словам Эдиты, это вмешательство не скажется на состоянии дерева.
Согласно легенде, Бартеку более 1000 лет. Правда, по мнению учёных, возраст этот несколько меньше – примерно 700 лет. В последние годы он практически не дёт желудей. А подобная акция позволит его размножить.
Бартек – не единственный дуб в стране, от которого специалисты в рамках этой акции попробуют получить саженцы. Среди других деревьев – Рогалинские дубы, дуб «Дедушка» в Великопольском воеводстве, дуб «Храбрый» в Нижней Силезии и другие.

Фоторепортаж из нашего путешествия к дубу Бартеку смотрите здесь

Темы

Фотоматериалы

дуб Бартек