Учёным удалось подтвердить существование гравитационных волн

'11 февраля 2016'

Об этом объявили физики из международной коллаборации LIGO. В исследованиях, которые могут претендовать на открытие года, были заняты более 1300 специалистов из разных стран, в том числе 15 поляков.

О подтверждении существования гравитационных волн Эйнштейна было объявлено на пресс-конференции в Вашингтоне сегодня, 11 февраля. Такие же конференции прошли и в других странах, чьи учёных принимали участие в исследовании. В том числе и в Польской академии наук.
Информация о том, что гравитационные волны, «складки» ткани пространства-времени, предсказанные общей теорией относительности Эйнштейна, были обнаружены детектором LIGO, стала распространяться в октябре прошлого года. Изначально эта новость не была многими воспринята всерьёз. Но сегодня открытие, способное существенно изменить взгляды на историю Вселенной, было подтверждено официально.
Существование гравитационных волн предсказал ещё Альберт Эйнштейн. Он предполагал, что космические объекты, движущиеся с ускорением, излучают особые волны. Последние, в свою очередь, вызывают своего рода «рябь» пространства и времени.

Доказать гипотезу Эйнштейна учёные пытались с 60-х годов прошлого века. Для этого требовалось создать сложнейшие технологии, способные уловить колебания. И в итоге зарегистрированы гравитационные волны были лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory).
Постройка LIGO была начата в 1992 году. Процесс был сложным и дорогостоящим, и завершён он был лишь в 2000 г. К 2015 г. LIGO был обновлён и физики перезапустили лабораторию. Обновление оказалось очень успешным, поскольку, по словам специалистов, всего за полгода она набрала столько же информации, сколько с прежней чувствительностью LIGO мог собрать лишь за два десятка лет.

«Поляки в этом проекте сыграли очень важную роль», - сказал вице-президент Польской академии наук Павел Ровинский. Он сообщил, что в задачи польских учёных входили анализ данных, полученных с американских детекторов LIGO, создание моделей сигналов гравитационных волн, участие в доработке детектора Virgo (это интерферометр, которые находится в Италии и связан с детекторами LIGO). В проекте участвовали исследователи из института математики Польской академии наук, астрономического центра Коперника ПАН, Национального центра ядерных исследований, университетов в Белостоке, Торуне, Варшаве, Вроцлаве, Зеленой Гуре.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы