В Любушском нашли клад бронзового века

'22 марта 2016'

На окраине одного из городов в Любушском воеводстве Польши найден хорошо сохранившийся клад предметов родом, предположительно, из бронзового века.

клад бронзового века в Любушском воеводстве
клад бронзового века в Любушском воеводстве

Специалисты оценили состояние и стилистику находок и пришли к выводу, что обнаруженный клад из нескольких десятков предметов скорее всего может относиться к 1000 или 700 годам до нашей эры. В составе клада оказались предметы, охарактеризованные как культовые принадлежности. Кроме 5 бронзовых ёмкостей и других предметов из бронзы, были найдены 6 колёс. Как считают эксперты, колёса эти могут быть частями культовой телеги, что для подобных находок является крайней редкостью и, соответственно, большой удачей.

Исследуя характер сокрытия клада, археологи пришли к выводу, что он не относился к какому-либо погребению. Скорее предметы были зарыты второпях. Большим везением можно считать то, что клад был не тронут и мы можем видеть его целостным. Нашедшие клад уведомили о находке Любушского воеводского консерватора памятников истории и передали найденное ему. Некоторое время спустя на место, где были найдены бронзовые предметы, была направлена бригада археологов. Они исследовали место, в котором были найдены исторические объекты. Согласно законодательству Польши клады принадлежат государственной казне. На данный момент они отправлены на хранение в музей в Гожуве, где в скором времени их детально исследуют в лабораторных условиях.

Ранее, 10 марта, также в Любушском воеводстве, в Яновце Великопольском, подобный по возрасту клад был обнаружен двумя полицейскими. Они прибыли на опушку леса по сигналу, поступившему от одного из местных жителей, что возле леса крутится пара молодых людей подозрительного вида. Приехавшие на место стражи порядка никого не застали, зато во время осмотра территории они наткнулись на место, которое решили раскопать. Как оказалось – не зря. В тайнике оказался настоящий клад, состоявший из женских украшений. Состояние и стиль изготовления предметов указывал на их древность. Это подтвердили прибывшие на место сотрудники Консерватора памятников истории.

Фото: Lubuski wojewódzki konserwator zabytków

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

клад бронзового века в Любушском воеводстве
клад бронзового века в Любушском воеводстве
клад бронзового века в Любушском воеводстве