В начале мая в Подкарпатье активизируются змеи

'1 мая 2014'

В конце апреля – начале мая в Подкарпатье чаще, чем обычно, можно встретить змей. Это связано с брачным периодом этих пресмыкающихся.

змеи в горах
В начале мая в Подкарпатье активизируются змеи

В региональной дирекции лесов заметили, что страх местных жителей перед змеями – а речь идет, в частности, о гадюке обыкновенной – предопределен тем, что это единственный вид ядовитых змей, обитающих в Польше. Несмотря на это число укушенных гадюкой невелико, а сотни гадюк ежегодно гибнут от рук напуганных туристов. Ситуация стремится к тому, что змеям – животным полезным и играющим важную роль в природе – скоро нужна будет защита.
Лесники рекомендуют во время прогулок в лес надевать обувь с высоким голенищем, которая способна защитить от укусов змей, ведь встреча с ними и вне периода спаривания весьма вероятна в Подкарпатье. В окрестностях Рыманува (Rymanów) лесхоз для удобства местных жителей и туристов обозначил места наибольшего скопления змей специальными информационными табличками.
Местное лесничество старается информировать людей о поведении змей и тех местах, в которых людям нужно быть внимательными, чтобы при встрече с гадюкой не навредить ни себе, ни ей. Гадюки любят поляны, влажные леса, валуны, особенно те, что лежат на границе между полем и лесом.
«Не только лес или натуральная среда являются местом обитания гадюк. Свое гнездо они могут устроить и на дачном участке, владельцы которого соорудили рокарий или альпийскую горку. Щели между камнями выполняют роль убежища, а мульча из опилок создает подходящий змеям микроклимат. Но нужно помнить, что гадюки выбирают себе добычу исходя из размеров, то есть ту, с которой могут справиться. А потому на человека нападает только в том случае, если тот даст ей повод. Обычно гадюка может причинить вред при защите, когда у нее нет пути к отступлению,» - говорят в кросненской Дирекции государственных лесов.
Важно знать, что само место укуса змеи сразу не болит. Боль наступает через 15-20 минут и сопровождается головокружением. Яд действует главным образом на нервную систему.
В случае укуса гадюки пострадавшему незамедлительно нужно попытаться отсосать яд из раны, если это возможно, и вызвать скорую либо обратиться в ближайший медпункт за помощью. От укуса ядовитых змей существуют специальные антидоты. Люди под воздействием алкоголя подвержены большей опасности от действия токсина.
Взрослый человек укус гадюки переживает в целом нормально. Реальную опасность для жизни могут нести укусы в лицо или шею ввиду сильного кровотока и близости мозга. Также весьма опасен яд гадюк детям – даже больше, чем взрослым, так как действие его обратно пропорционально весу укушенного.
В Подкарпатье обитают три вида гадюк, отличающиеся по цветам: коричневый, серебристый и черный. Общей чертой у этих змей является зигзагообразный рисунок на спине и знак «Х» на голове.

Фотоматериалы

змеи в горах