Виза в Польшу со 2 февраля 2020. Есть ли изменения?

'2 февраля 2020'

2 февраля 2020 года вступили в силу новые правила выдачи Шенгенских виз для стран всего мира не являющихся членами Шенгенского соглашения.

Виза в Польшу 2020

Новые визовые правила распространяются на краткосрочные визы для 22 стран ЕС, входящих в Шенгенскую зону (Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания и Швеция), а также для четырех ассоциированных стран: Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Единая краткосрочная виза, выданная одной из этих стран, распространяется на поездки по 26 странам Шенгенского соглашения сроком до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

По новым правилам стоимость шенгенских виз для граждан стран не входящих в состав Шенгенского соглашения составит 80 евро. Но не для всех.

Изменения коснулись как процедуры получения визы, так и срока её действия. Теперь желающим посетить «Шенген» будет проще получить визу и выдаваться она на более долгий срок, что в перспективе поможет сэкономить тем, кто ранее был вынужден делать несколько краткосрочных виз в году. Планируется, что по новым правилам мультивиза будет выдаваться на срок от года до пяти лет, в зависимости от степени соблюдения правил путешественником.

Еврокомиссия поясняет, что введение повышения сбора связано с тем, что установленный в 2006 году сбор в 60 евро, по совокупности натуральных факторов перестал должным образом покрывать расходы на совершенствование инфраструктуры с целью оказания максимально качественных услуг в этом направлении. Также, необходимо было подумать о безопасности и внедрении нового ПО, а на это, как известно, также требуются немалые средства.

Всё это позволит упростить жизнь частым путешественникам, которым не придётся каждый раз платить за визу в другую страну Шенгена. Ранее каждая страна Шенгенского соглашения могла действовать с оглядкой только на свои внутренние правила, теперь процедура усреднилась для всех.

Польша, также входит в число стран, визы в которую подорожали. Но не для граждан России.

Для граждан России цена визы в Польшу останется на уровне 35 евро

Также останется в силе ряд послаблений для родственников проживающий на территории Польши, а также детей. Некоторые категории граждан РФ по-прежнему будут освобождены от консульского сбора, или, как в случае детей, он останется на прежнем уровне. Всё благодаря соглашению об упрощении выдачи виз, которое действовало между Россией и Польшей до вступления в силу новых правил. Подобным образом ситуация с визами в Польшу выглядит и для других стран, у которых с Речью Посполитой действуют подобные соглашения, или послабления.

Тех, кто искал в день введения новых правил информацию о том, насколько подорожала виза в Польшу, могла смутить информация, размещённая на портале «Сервис Речи Посполитой».
В ней, без лишних уточнений, указано, что со второго февраля цена виз в Шенген – 80 евро. Однако, при внимательном рассмотрении можно заметить, что касается запись граждан Республики Беларусь.

Сколько заплатят за визу граждане Белоруссии

Для жителей Белоруссии действительно, со 2 февраля 2020 цена визы в Польшу должна составить 80 евро, вместо 60 до вступления в силу новых норм. Однако это не станет постоянным повышением. Совсем недавно Белоруссия подписала соглашение с ЕС об упрощении визового режима и в скором времени, после его ратификации в РБ, виза в Польшу для граждан Беларуси составит 35 евро, как для граждан России, Азербайджана и Армении.

Что официально сообщает Еврокомиссия

На сайте ЕК размещена исчерпывающая информация о повышении тарифов и изменении правил выдачи виз.

Приведём некоторые выдержки из них.

Как уже упоминалось выше, плата в размере 60 евро больше не покрывала в достаточной мере административные расходы (такие, как персонал, помещения и оборудование), связанные с обеспечением надлежащего обслуживания постоянно растущего числа заявок на получение виз в зону Шенгенского соглашения.

Увеличение визового сбора призвано обеспечить наличие достаточных финансовых ресурсов для поддержания широкого консульского охвата во всем мире и укрепления консульского персонала, ускорения процесса подачи заявлений и обеспечения более качественного обслуживания путешественников, модернизации ИТ-оборудования и программного обеспечения, а также повышения способности выявлять потенциальные угрозы безопасности и нерегулярной миграции.

Важно отметить, что для обычных путешественников повышение пошлины будет частично компенсировано новыми правилами о долгосрочных визах: эти путешественники могут фактически сэкономить деньги в соответствии с новыми положениями, поскольку им отныне придётся обращаться за визами реже.

Повысится ли также визовый сбор для стран, пользующихся более низкими сборами в рамках соглашений об упрощении визового режима?

Увеличение общего визового сбора не влияет на снижение визового сбора (35 евро), установленного в Соглашениях об упрощении визового режима, заключенных между ЕС и рядом стран, таких как Армения, Азербайджан и Россия.

Как соотносится пересмотренная визовая пошлина с пошлинами, взимаемыми другими странами?

Как заявляют авторы нововведений, по международным стандартам визовый сбор в размере 80 евро за шенгенскую визу остается низким.

Для сравнения, оформление туристической визы в США стоит 143 евро, а в Китай - 126 евро. Путешественники в Австралию должны заплатить за визу 90 евро, в то время как те, кто едет в Новую Зеландию заплатят 146 евро. Виза в Канаду стоит 68 евро, виза в Индию 95 евро. Также по состоянию на январь 2020 года виза в Великобританию стоит 112 евро.

Каковы требования для подачи заявления на краткосрочную Шенгенскую визу?

Правила подачи заявок на визы не изменились. Для того, чтобы подать заявление на краткосрочную визу в ЕС, заявитель должен представить комплект документов в который входят:

  • Заполненная и подписанная визовая анкета;
  • Заграничный паспорт, выданный в течение последних 10 лет и действительный не менее 3 месяцев после окончания срока пребывания;
  • Идентификационная фотография;
  • Доказательство наличия надлежащей и действительной на момент поездки медицинской страховки для путешествий;
  • Подтверждающие документы, относящиеся к цели пребывания, свидетельства о средствах обеспечения во время пребывания и проживания.

Заявители также должны оплатить визовый сбор и, в соответствующих случаях, предоставить для сбора отпечатки пальцев.

Каковы новые правила выдачи многократных виз?

Частым путешественникам с положительной визовой историей по новым правилам будет выдаваться многократная виза с постепенно увеличивающимся сроком действия от 1 года до максимум 5 лет.

Выполнение путешественниками условий въезда будет тщательно и многократно проверяться во всех случаях, и только лицам с положительным визовым послужным списком будут выдаваться многократные визы с длительным сроком действия.

Многократные визы позволяют владельцу многократно выезжать в ЕС в течение срока действия визы.

Каковы основные преимущества для путешественников?

Благодаря новым правилам путешественники теперь могут воспользоваться более простой и удобной процедурой подачи визового заявления:

Визовые заявления могут быть теперь поданы даже за 6 месяцев до предполагаемого путешествия (9 месяцев для моряков), вместо 3 месяцев до поездки ранее. Это позволяет путешественникам лучше и удобнее планировать свои поездки;
Многократные визы с длительным сроком действия (от 1 до 5 лет) теперь легче получить, экономя время и деньги частых путешественников, так как им придется реже обращаться за новой визой;
В большинстве случаев заявление может быть подано непосредственно в стране проживания путешественника и, по возможности, заполнено и подписано в электронном виде (до сих пор принимались только бумажные копии), что также сэкономит время, деньги и нервы путешественников.

Сколько времени потребуется для получения визы?

Максимальный срок рассмотрения визовых заявлений остаётся неизменным и составляет 15 дней. Время обработки может быть увеличено только в отдельных случаях, например, когда требуется дальнейшее изучение заявки, и может занять до 45 дней.

С полным списком изменений можно ознакомиться в официальном документе на сайте ЕК.

В декабре 2019 посол Италии в России заявил, что его страна готова выдавать россиянам визу сразу на 5 лет. Есть основания полагать, что и Польша пойдёт этим путём, учитывая поток туристов из России.

Илья Болгов

Фотоматериалы

Виза в Польшу 2020