Первый день весны в Польше

'19 марта 2020'

21 марта в Польше традиционно ассоциируется с тремя словами: весна, обновление и новая жизнь. Именно в этот день тут наступает астрономическая весна.

Весна в Польше

21 марта в Польше традиционно ассоциируется с тремя словами: весна, обновление и новая жизнь. Именно в этот день тут наступает астрономическая весна. Хотя, есть и иное мнение.
Согласно последним исследованиям, с 2014 года астрономическая весна вернется к нам накануне, 20 марта.

В Польше привыкли встречать весну 21 марта, но вот уже шесть лет, как этот день наступает раньше. Такое изменение, хоть и незаметное для глаза, связано с уточнённым учёными движением Земли, которое и повлияло на календарь, хоть по факту в нём не отражено. Весна 21 марта вернется к нам не скоро – только в 2102 году.

Но для жителей Польши 21 марта традиционно - первый день весеннего календаря. После долгой зимы здесь с нетерпением ждут этого дня. Да и многие согласятся с тем, что это большая причина для радости для всех тех, кто устал от холода и ранней темноты.

Первый день весны приходится на время весеннего равноденствия, с этого дня день будет постепенно удлиняться за счет ночи.

Традиционный польский обычай первого дня весны — таяние или жжение Марены. Этот обычай происходит от славянских языческих верований и когда-то был связан с Весенними Богами, или серией обрядов, совершаемых в день весеннего равноденствия.

В прошлом Марена олицетворяла богиню смерти, которую нужно было вынести из деревни и утопить или сжечь. Для этого девушки делали чучело из соломы, на которое были надеты или лохмотья, или наоборот – праздничное платье. Чучело Марены сначала носили по деревне, а затем выносили из неё и сжигали или топили в реке.

Считалось, что символическое убийство символа смерти, обеспечит возвращение жизни (весна) и принесет плодородие на весь предстоящий год.
В настоящее время Марена больше не олицетворяет смерть, а скорее зиму, которую приятно просить освободить место для весны. Обряд сохраняется в нескольиких воеводствах Польши и в наши дни.

Тадеуш Сват

Фотоматериалы

Весна в Польше