7 чудес Польши

'1 февраля 2014'

Поляки выбрали 7 чудес своей страны. Результаты этого выбора были опубликованы в журнале National Geographic. Среди них – великолепные Краковские долинки и ротонда святого Николая, изображённая на купюре номиналом в 20 злотых.

Замок Силезских Пястов в Бжеге Опольского воеводства
7 место: Замок Силезских Пястов в Бжеге Опольского воеводства

7 место: Замок Силезских Пястов в Бжеге Опольского воеводства.
Возраст строения оценивается в 13 веков! Когда его перестраивали, то за образец был взят Королевский замок в Кракове. Руководил реставрацией князь Ежи II. С его именем связана одна легенда: говорят, что на дне колодца на территории замка можно увидеть его лицо. Тем не менее даже если вам это не удастся, при посещении замка вы как минимум перенесётесь в то время, когда жил князь.
6 место: полихромия 14 века в костёле в Малуёвицах
Внутри костёла можно увидеть средневековую роспись, которая рассказывала библейские сюжеты тем, кто не умел читать. Благодаря длившейся 2 годы реставрации удалось сохранить уникальную полихромию, возраст которой оценивается в 700 лет.
5 место: Большая синагога в Тыкочине
Вторая по своим размерам – после Краковской, одна из самых старинных и интересных синагог в стране. Построена в 1642 году. В 1941 году ее стали использовать как склад, однако в 70-х годах она была восстановлена.
4 место: Объект культурного наследия - Центр Стекла в Кросно.
Тут можно увидеть, как выглядит весь процесс создания стеклянных изделий. Прямо на глазах гостей здесь делают предметы искусства и декора. Кроме того, можно самому попробовать сделать вазу или стакан! Благодаря современной форме презентации, тут не будет скучно ни взрослым, ни детям.
3 место: замковые холмы в Чешине.
В 13 веке Чешин был столицей княжества Чешинского, а сегодня является польским центром дизайна. На территории замка находится ротонда святого Николая – та самая, которая изображена на банкноте 20 злотых. Есть там и пункт наблюдения – оттуда можно увидеть всю округу!
2 место: Центральный музей текстиля
Атмосфера тут почти такая же, как в предвоенной Лодзи. Рядом – выложенная брусчаткой улица, старая остановка трамвая… А посетитель оказываемся в скансене деревянной архитектуры, частью которого является музея текстиля. Это самый большой в Европе объект такого рода. С 1972 года тут проходит Международная триеннале текстиля.
1 место: Краковские долинки
Их любят не только местные жители – почти все те, кто приезжают сюда в первый раз, возвращаются снова и снова, чтобы полюбоваться природной красотой этого места. Тут можно погулять, поездить на велосипеде и насладиться великолепными пейзажами с долинами, реками и ущельями.
Фото с сайта Polska.pl

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Замок Силезских Пястов в Бжеге Опольского воеводства
полихромия 14 века в костёле в Малуёвицах
Большая синагога в Тыкочине
Объект культурного наследия - Центр Стекла в Кросно
замковые холмы в Чешине
Центральный музей текстиля
Краковские долинки